Haushaltsauflösung in 1010 Wien

AT-1010 Wien, Rotenturmstraße 19

Zuschläge am Dienstag, 23. Januar 2024 ab 18:30  | Auktion beendet

159 Ergebnisse
Los: 7263

Aquarell / Gouache "Trachtenpaar" signiert Carry Hauser und monogrammiert CH

Abmessungen ca. 34,5cm breit, 41cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Monogrammiert (CH) und signiert (Carry Hauser).

Preis: 2.220,00 €

Los: 7274

Renaissance Schrank

Abmessungen ca. 135cm breit, 66,5cm tief, 179cm hoch.
Eichenholz.
Im Kranzbereich mit 1646 datiert.
Mit original Schloss (Schlüssel vorhanden - versperrbar).

Preis: 880,00 €

Los: 7277

Gemälde Öl auf Platte "Flußlandschaft" signiert H. Darnaut

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 39cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (H. Darnaut).

Preis: 580,00 €

Los: 7236

Öl / Mischtechnik auf Karton "Friedhof" monogrammiert JD (Josef Dobrowsky)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 45,5cm breit, 38,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Der Zuschlagspreis ve...

Preis: 500,00 €

Los: 7255

Alter orientalischer handgeknüpfter Teppich

Abmessungen ca. 360cm lang, 260cm breit.

Preis: 500,00 €

Los: 7351

Gouache auf Karton "Beim Stephansplatz" signiert Aichenegg

Gerahmt und verglast.
Datiert (50) und signiert (Hermine Aichenegg).

Preis: 460,00 €

Los: 7260

Brutalistische Skulptur "Erhebung " signiert Oskar Hofinger

Abmessungen ca. 13cm breit, 8cm tief, 26,5cm hoch.
Die Skulptur ist aus patiniertem Kunstguss (Polymer).

Preis: 430,00 €

Los: 7368

Zwei antike Gemälde Öl auf Leinwand "Straßenszenen"

Abmessungen jeweils ca. 34,5cm breit, 43,5cm hoch.

Preis: 430,00 €

Los: 7252

Gouache auf Karton "Duo" signiert Alfred Hagel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 65 cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Alfred Hagel).

Preis: 400,00 €

Los: 7248

Antike Wandpendeluhr (eingewichtig) von W. Schönberger (Wien)

Abmessungen ca. 41cm breit, 16cm tief, 91cm hoch.
Eingewichtig.
Handaufzug (Auziehschüssel vorhanden).
Auf grundsätzliche Funktion geprüft.

Preis: 370,00 €

Los: 7289

Antike Supraporte mit zwei Wandengeln

Abmessung der Supraporte ca. 62cm breit, 15cm tief, 45cm hoch.
Abmessung der einzelnen Engel jeweils ca. 24cm hoch.

Preis: 370,00 €

Los: 7345

Antike Engelfigur aus massivem Eisen

Abmessung ca. 47cm hoch.
Gewicht ca. 20kg.
Lackiert.
Ursprünglich wohl auf einem Tor oder einer Supraporte montiert gewesen.

Preis: 370,00 €

Los: 7313

Mischtechnik auf Hartfaserplatte "Stadtweg"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 43,5cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 330,00 €

Los: 7376

Antikes Gemälde Öl auf Leinwand "Madonna mit Kind"

Abmessungen ca. 56cm breit, 69cm hoch.

Preis: 330,00 €

Los: 7268

10-flammiger Kristallluster

Abmessungen ca. 85cm Durchmesser, 160cm hoch.

Preis: 310,00 €

Los: 7275

Farblithographie "Venezia con aqua alta" signiert Lieselotte Höhs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 73cm breit, 53cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (86) und signiert (Lieselotte Höhs).

Preis: 280,00 €

Los: 7385

Doppelseitiges Aquarell auf Karton "Fantasiefiguren" signiert Hilde Batke

Abmessungen des Blattes ca. 39cm breit, 54cm hoch.
Signiert (Hilde Batke).

Preis: 270,00 €

Los: 7291

Aquarell auf Karton "Waldlandschaft" signiert G. Hessing

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 50cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (47) und signiert (Gustav Hessing).

Preis: 260,00 €

Los: 7227

Mischtechnik auf Karton "Blumenstillleben" signiert Josef Maria Svoboda

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 59cm breit, 77cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Josef Maria Svoboda)

Preis: 240,00 €

Los: 7290

Aquarell auf Papier "Stift Klosterneuburg, Kirchenhof" signiert Franz Horst

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36cm breit, 47cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Franz Horst).

Preis: 230,00 €

Los: 7333

Antiker Messingspiegel mit zwei Engel aus Bronze

Abmessungen des Spiegel ca. 33cm breit, 40cm hoch.
Der Spiegel kann auf der Wand aufgehängt oder mit dem Standfuß aufgestellt werden.
Ein Engel (= Standfuß) ist nicht angeschraubt.

Der Zuschlag...

Preis: 220,00 €

Los: 7365

Gemälde Öl auf Leinwand "Boote am Strand"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 28cm breit, 33cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 210,00 €

Los: 7344

Aquarell auf Papier "Blumen" signiert Gerda Matejka-Felden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 61cm breit, 77cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1963) und signiert (Gerda Matejka-Felden).

Preis: 200,00 €

Los: 7346

Gemälde Öl auf Leinwand "Oeschinensee bei Kandersteg" signiert P. Reckendorfer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 70cm breit, 85cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 190,00 €

Los: 7229

Antike Supraporte

Abmessungen ca. 156cm breit, 38cm hoch.
Vermutlich 17. oder 18. Jahrhundert.

Preis: 180,00 €

Los: 7272

Zwei antike Ikonen / Heiligenbilder

Abmessungen der größeren Ikone ca. 25cm breit, 30,5cm hoch.

Preis: 170,00 €

Los: 7325

Aquarell auf Papier "Blick über Wien vom Belvedere" signiert Paul Kaspar

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 25,5cm breit, 22cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Paul Kaspar).

Preis: 170,00 €

Los: 7276

Große antike geschnitzte Madonna Skulptur

Abmessungen ca. 23cm breit, 33cm tief, 58cm hoch.
Massive Ausführung.
Vermutlich 16. bzw 17. Jahrhundert.

Los: 7282

Großer höhenverstellbarer Jugendstil Kronleuchter / Deckenluster

Abmessungen ca. 70cm Durchmesser, 130 - 190cm hoch (höhenverstellbar).

Los: 7283

Gemälde Öl auf Platte "Faakersee" signiert Franz Bilko

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 140cm breit, 30cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Franz Bilko).

Los: 7311

Alter Sessel mit Ledertapezierung und Messingbeschlag im Jugendstil

Abmessungen ca. 55,5cm breit, 51cm tief, 78cm hoch.

Los: 7330

Kristall- Krobluster

Abmessungen ca. 35cm Durchmesser und 160cm hoch.

Los: 7355

Biedermeier Spiegel im Ochsenaugenrahmen

Abmessungen ca. 84,5cm breit, 116cm hoch.
Altes facetiertes Kristallspiegelglas (Glas leicht blind).

Los: 7234

Vintage Zeiss Ikon - Contax Fotokamera

Inklusive Carl Zeiss Jena Sonnar Objektiv.

Los: 7240

Bleistiftzeichnung auf Karton "Dürensee, Monte Cristalo" signiert Goebel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 65,5cm breit, 47,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitel, datiert (1844) und signiert (Carl Goebel).

Los: 7285

Biedermeier Rahmenuhr

Abmessungen ca. 41cm breit, 12cm tief, 56cm hoch.
Schlagwerk auf grundsätzliche Funktion geprüft.
Erste Hälft...

Los: 7295

Handkolorierte Lithografie "Hirsch am Waldbach" signiert F. Zülow

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 86cm breit, 53cm hoch.
Gerahmt mit gebrochenem Glas.

Los: 7375

Gemälde Öl auf Platte "Donauufer"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 51,5cm breit, 47,5cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite bezeichnet Kaiser-Herbst(?)

Los: 7382

Großes Konvolut Küchendekoration

Umfang wie auf den Fotos ersichtlich (ohne Wandleuchte).

Los: 7284

Antikes Gemälde Öl auf Leinwand "Heiliger Nikolaus"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 29cm breit, 36cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 140,00 €

Los: 7304

Abstrakte Bronze Skulptur signiert Kamenyeczky

Abmessungen ca. 10cm breit, 14,5cm tief, 37cm hoch.
Signiert (Stephan Kamenyeczky).

Preis: 140,00 €

Los: 7316

Radierung "Blick auf Wien" signiert Anton Lehmden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 31,5 cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1970) und signiert (Anton Lehmden).

Preis: 140,00 €

Los: 7357

Gemälde Öl auf Leinwand "Damenportrait"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 43cm breit, 52cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 140,00 €

Los: 7259

Radierung "Kraftwerk Kaprun" signiert Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 73,5cm breit, 66,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Luigi Kasimir).

Preis: 130,00 €

Los: 7279

Gemälde Öl auf Leinwand "Irgendwo am Lande" monogrammiert J.T.L.

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 82cm breit, 63cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert (J.T.L.).

Preis: 130,00 €

Los: 7302

Zwiebelmuster Geschirr

44-teilig.

Preis: 130,00 €

Los: 7331

Gemälde Öl auf Platte "Insel Hotel (Konstanz am Bodensee)" monogrammiert G.F.

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32,5cm breit, 28cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite bezeichnet.

Preis: 130,00 €

Los: 7341

Jugendstil Klavierhocker von Thonet

Abmessungen ca. 55cm Durchmesser, 38cm Durchmesser der Sitzfläche, 45 - 62cm hoch (höhenverstellbar).
Unterhalb der Sitzfläche mit Markenetikett versehen.

Preis: 130,00 €

Los: 7366

Antiker Hausaltar mit geschnitzter Skulptur "Heiliger Nepomuk"

Abmessungen ca. 20,5cm breit, 15cm tief, 41,5cm hoch.

Preis: 130,00 €

Los: 7226

Biedermeier Uhrenvitrine

Abmessungen ca. 40cm breit, 20cm tief, 72,5cm hoch.
Mit zwei Glasböden.
Ohne Inhalt (Inhalt siehe Position 7319).

Los: 7250

Radierung "Bäume" signiert Karl Korab

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41cm breit, 51cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (86) und signiert (Karl Korab).

Los: 7293

Farblithographie "Franziskaner Platz" signiert Pechoc

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36,5cm breit, 53cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (75), betitelt und signiert (Richard Ahmad Pechoc).

Los: 7297

Mischtechnik auf Karton "Venedig" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 99cm breit, 62,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Monogrammiert.

Los: 7307

Holzschnitt "In Memoriam A. Dürer " signiert Switbert Lobisser

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37,5cm breit, 48cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Switbert Lobisser).

Los: 7329

Farblitographie "Blumenstrauß" signiert Generalic

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52,5cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Gewittmet, datiert (1975) und signiert (Josip Generalic).

Los: 7371

Glasfigur "Zebra" Entwurf Vally Wieselthier

Abmessungen ca. 11cm breit, 4,5cm tief, 16,5cm hoch.
Pressglas.
Nachträglich auf der Unterseite graviert.

Los: 7308

Antike geschnitzte Madonna Skulptur

Abmessungen ca. 22cm breit, 19cm tief, 59cm hoch.
18. oder 19. Jahrhundert.

Preis: 110,00 €

Los: 7319

Konvolut Vitrineninhalt

Preis: 110,00 €

Los: 7339

Mischtechnik auf Karton "Kitzsteinalpe" signiert Geyer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 41,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1901) und signiert (Georg Geyer).

Preis: 110,00 €

Los: 7245

Antiker massiver bäuerlicher Hackstock / Hacktisch

Abmessungen ca. 98cm breit, 45cm tief, 44cm hoch.
Kann als Beistelltisch oder Couchtisch verwendet werden.
Vermutlich Ende 19. bzw Anfang 20. Jahrhundert.

Los: 7270

Antike patinierte Wachsskulptur "Heiliger Augustinus"

Abmessungen ca. 51cm breit, 11cm tief, 45cm hoch.

Los: 7301

Gemälde Öl auf Leinwand "Winterlandschaft" signiert Corbeau

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 74,5cm breit, 94,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Corbeau).

Los: 7322

Aquarell "Wien 1070, Ullrichshof" signiert Hoffelner Franz

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 48,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert (Franz Hoffelner).

Los: 7379

Aquarell "Dorf" signiert Anton Reckziegel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 42,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (23) und signiert (Anton Reckziegel).

Los: 7254

Alte geschnitzte "Johannes der Täufer" Skulptur

Abmessungen ca. 25,5cm breit, 14cm tief, 52cm hoch.
Vermutlich 18. Jahrhundert.

Preis: 95,00 €

Los: 7265

Kohle-/ Bleistiftzeichnung "Im Cafe" signiert Kilb

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 59cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1898) und signiert (Gustav Adolf Kilb).

Preis: 95,00 €

Los: 7269

Holzschnitt "Mein Christof" signiert Switbert Lobisser

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 74cm breit, 90cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt (Mein Christof) und signiert (Switbert Lobisser).

Preis: 95,00 €

Los: 7243

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32,5cm breit, 22cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (15) und signiert (Gustav Wilhelm Lautenschläger).

Los: 7287

Wandhängegarderobe aus Messing

Abmessungen ca. 96cm breit, 44cm tief, 160cm hoch.
Inklusive Vorhangschiene und Vorhänge.

Los: 7350

Antike geschnitzte Skulptur / Heiligenfigur

Abmessungen ca. 22cm breit, 14,5cm tief, 53,5cm hoch.

Los: 7309

Antike Miniaturmalerei "Böcksteinertal" (Emil Löhr ?)

Abmessungen ca. 12,5cm breit, 10cm hoch.
Rückseitig Bezeichnet mit Emil Löhr (?).

Preis: 80,00 €

Los: 7321

Radierung "Mariazell im Winter" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52cm breit, 39,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Hans Figura).

Preis: 80,00 €

Los: 7358

Konvolut Dekoartikel

Preis: 80,00 €

Los: 7364

Zwei antike Balustradenelemente

Abmessungen je Element ca. 66cm breit, 22cm tief, 78cm hoch.

Zustand: Siehe Fotos - z...

Preis: 80,00 €

Los: 7370

Aquarell "Prater Au" signiert O. Trubel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54cm breit, 66cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Otto Trubel).

Preis: 80,00 €

Los: 7383

Gemälde Öl auf Platte "Aspang, Marterl" signiert Felix Riedel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 28,5cm breit, 35cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Felix Riedel).

Preis: 80,00 €

Los: 7230

Farbradierung "Wienblick-Stephansdom" signiert NL Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 90cm breit, 60cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (NL Luigi Kasimir)

Los: 7247

Zwei alte asiatische Masken

Abmessungen jeweils ca. 16 cm breit, 10cm tief, 22cm hoch.

Los: 7253

Kolorierter Kupferstich "Prospect des Wienerischen Neu Markts" von Johann Adam Delsenbach

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 25cm breit, 20cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7300

Abmessungen inklusive Potest ca. 49cm hoch.
Vermutlich 18. Jahrhundert.

Los: 7318

Antikes Gemälde Öl auf Platte "Küchen Interieur" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 63,5cm breit, 55,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 7342

Ölgemälde "Spaziergang im Park" signiert Rola

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 35,5cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Rola).

Los: 7232

Drei antike Wandengel

Abmessungen des größten Wandengel ca. 22cm breit, 16cm tief, 31cm hoch.

Los: 7266

Zwei antike Wandengel

Abmessungen des größeren Engel ca. 22cm breit, 29cm hoch.

Los: 7337

Alter handgeknüpfter orientalischer Teppich

Abmessungen ca. 70cm breit, 110cm lang.

Los: 7374

Aquarell "Blumenstrauß" signiert E. Kesselbauer Saske

Gerahmt und verglast.
Signiert (Elisabeth Saske-Kesselbauer).

Los: 7238

Armbanduhr Eterna Kontiki Quarz

Gehäusedurchmesser ohne Krone ca. 35mm.
Keine Funktionsprüfung (Betterie leer).

Los: 7292

Antike geschnitzte Heiligenfigur "Heilige Anna"

Abmessungen ca. 26cm breit, 16,5cm tief, 42cm hoch.

Los: 7303

Mischtechnik auf Karton "Stift Heiligenkreuz" signiert Franz Bilko

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 46cm breit, 61,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (52) und signiert (Franz Bilko).

Los: 7314

Vintage Mikroskop Reichert (Austria) in Holzkiste

Abmessungen der Holzkiste ca. 22cm breit, 27cm tief, 36,5cm hoch.
Zubehör gemäß Fotos.

Los: 7323

Konvolut Glasobjekte

Los: 7352

Gemälde Öl auf Platte "Bäume im Wind" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 60cm breit, 60cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 7239

Farbradierung "Grinzing im Winter" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 26cm breit, 34cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Hans Figura)

Los: 7244

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 71cm breit, 91cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7256

Aquarell auf Karton "Naßwald N.Ö. - Sonne u. Wald" signiert Gerda Matejka-Felden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 47cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (49) und signiert (Gerda Matejka-Felden).

Los: 7264

Abmessungen inklusive Podest ca. 11cm breit, 8cm tief, 37cm hoch.
Vermutlich aus dem 19. Jahrhundert.