Haushaltsauflösung in 1010 Wien

AT-1010 Wien, Rotenturmstraße 19

Zuschläge am Dienstag, 23. Januar 2024 ab 18:30  | Auktion beendet

159 Ergebnisse
Los: 7286

Bleistiftzeichnung "Enkhuizen" signiert Max Pollak

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 93cm breit, 74,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (1911) und signiert (Max Pollak).

Los: 7349

Gemälde Öl auf Leinwand "Kleiner Bergsee" Nachlassstempel Marie Pilat

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 56cm breit, 48cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite mit Nachlaßstempel versehen (Marie Pilat).

Los: 7353

Konvolut alte Tongefäße / Krüge

Abmessungen des höhchsten Gefäß ca. 26cm hoch.

Los: 7310

Mischtechnik auf Karton "Teichlandschaft" signiert Lautenschläger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Gustav Wilhelm Lautenschläger).

Preis: 38,00 €

Los: 7278

Konvolut Messingobjekte

Abmessungen des Kerzenleuchter ca. 25cm breit, 14cm tief, 34cm hoch.

Preis: 36,00 €

Los: 7288

Farbradierung auf Seide "Wachau, Schloss Schönbühel" signiert H. Schindler

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 23cm breit, 28cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 36,00 €

Los: 7334

Aquarell "Winterlandschaft" signiert Layr S.

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 65cm breit, 46,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Sieglinde Layr).

Preis: 36,00 €

Los: 7340

Konvolut geschnitzte Holzskulpturen

Abmessung der höchsten Figur 28cm hoch.

Preis: 36,00 €

Los: 7258

Öl auf Leinwand "Istanbul" signiert H. Pilhs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47,5cm breit, 30,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Hans Pilhs).

Preis: 34,00 €

Los: 7328

Gemälde Öl auf Leinwand "Damenportrait" signiert Herrlosh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67cm breit, 81cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1946) und signiert (Leopold Herrlosh).

Preis: 34,00 €

Los: 7348

Farblithographie "Blick auf Wien vom Nußberg" signiert Buchta

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32,5cm breit, 28,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert (Alfred Buchta).

Preis: 34,00 €

Los: 7354

Aquarell "Im Pötzleinsdorfer Schloßpark" signiert Gerstenkorn

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54cm breit, 66cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1953) und signiert (Gerstenkorn).

Preis: 34,00 €

Los: 7360

Radierung "Steinernes Kreuz (Bretagne)" monogrammiert WZ (Walter Zeising)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67cm breit, 50cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (07) und monogrammiert (WZ - Walter Zeising).

Preis: 34,00 €

Los: 7242

Mischtechnik auf Papier " Weites Land" signiert Kurt Ammann

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 88cm breit, 53cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (77) und signiert (Kurt Ammann).

Los: 7267

Gemälde Öl auf Leinwand "Innsbruck" signiert F. Hofinger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 77,5cm breit, 58cm hoch.
Gerahmt.
Betitelt und signiert (F. Hofinger).

Los: 7305

Hinterglasmalerei "Ich bin die Magd des Herrn"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 22cm breit, 72cm hoch.
Im Stahlrahmen gefasst.

Los: 7356

Farbradierung "Oper" signiert Michael Coudenhove Kalergi

Der Zuschlagsp...

Los: 7324

Gemälde Öl auf Platte "Blumenstillleben"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt.

Los: 7359

Aquarell auf Papier "Weingärten bei Eggenburg" Nachlassstempel Maria Pilat

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 45,4cm breit, 40cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rahmenrückseite bezeichnet.

Der Zuschlagspreis verste...

Los: 7336

Gemälde Öl auf Platte "Salzburg" signiert Neuwirth

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 27,5cm breit, 23cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1980) und signiert (Neuwirth).

Los: 7312

Alte große handgeschnitzte Holzskulptur

Abmessungen ca. 34cm breit, 29cm tief, 110cm hoch.

Los: 7228

Abmessungen des Blattes ca. 70cm breit, 50cm hoch.
Signiert (Hilde Batke).

Los: 7235

Farbradierung "Triumphpforte Innsbruck" signiert Michael Coudenhove-Kalergi

Los: 7246

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Erwin Kaltenhuber).