Haushaltsauflösung in 1010 Wien

AT-1010 Wien, Rotenturmstraße 19

Zuschläge am Dienstag, 23. Januar 2024 ab 18:30  | Auktion beendet

159 Ergebnisse
Los: 7366

Antiker Hausaltar mit geschnitzter Skulptur "Heiliger Nepomuk"

Abmessungen ca. 20,5cm breit, 15cm tief, 41,5cm hoch.

Preis: 130,00 €

Los: 7226

Biedermeier Uhrenvitrine

Abmessungen ca. 40cm breit, 20cm tief, 72,5cm hoch.
Mit zwei Glasböden.
Ohne Inhalt (Inhalt siehe Position 7319).

Los: 7250

Radierung "Bäume" signiert Karl Korab

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41cm breit, 51cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (86) und signiert (Karl Korab).

Los: 7293

Farblithographie "Franziskaner Platz" signiert Pechoc

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36,5cm breit, 53cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (75), betitelt und signiert (Richard Ahmad Pechoc).

Los: 7297

Mischtechnik auf Karton "Venedig" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 99cm breit, 62,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Monogrammiert.

Los: 7307

Holzschnitt "In Memoriam A. Dürer " signiert Switbert Lobisser

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37,5cm breit, 48cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Switbert Lobisser).

Los: 7329

Farblitographie "Blumenstrauß" signiert Generalic

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52,5cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Gewittmet, datiert (1975) und signiert (Josip Generalic).

Los: 7371

Glasfigur "Zebra" Entwurf Vally Wieselthier

Abmessungen ca. 11cm breit, 4,5cm tief, 16,5cm hoch.
Pressglas.
Nachträglich auf der Unterseite graviert.

Los: 7308

Antike geschnitzte Madonna Skulptur

Abmessungen ca. 22cm breit, 19cm tief, 59cm hoch.
18. oder 19. Jahrhundert.

Preis: 110,00 €

Los: 7319

Konvolut Vitrineninhalt

Preis: 110,00 €

Los: 7339

Mischtechnik auf Karton "Kitzsteinalpe" signiert Geyer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 41,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1901) und signiert (Georg Geyer).

Preis: 110,00 €

Los: 7245

Antiker massiver bäuerlicher Hackstock / Hacktisch

Abmessungen ca. 98cm breit, 45cm tief, 44cm hoch.
Kann als Beistelltisch oder Couchtisch verwendet werden.
Vermutlich Ende 19. bzw Anfang 20. Jahrhundert.

Los: 7270

Antike patinierte Wachsskulptur "Heiliger Augustinus"

Abmessungen ca. 51cm breit, 11cm tief, 45cm hoch.

Los: 7301

Gemälde Öl auf Leinwand "Winterlandschaft" signiert Corbeau

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 74,5cm breit, 94,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Corbeau).

Los: 7322

Aquarell "Wien 1070, Ullrichshof" signiert Hoffelner Franz

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 48,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert (Franz Hoffelner).

Los: 7379

Aquarell "Dorf" signiert Anton Reckziegel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 42,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (23) und signiert (Anton Reckziegel).

Los: 7254

Alte geschnitzte "Johannes der Täufer" Skulptur

Abmessungen ca. 25,5cm breit, 14cm tief, 52cm hoch.
Vermutlich 18. Jahrhundert.

Preis: 95,00 €

Los: 7265

Kohle-/ Bleistiftzeichnung "Im Cafe" signiert Kilb

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 59cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1898) und signiert (Gustav Adolf Kilb).

Preis: 95,00 €

Los: 7269

Holzschnitt "Mein Christof" signiert Switbert Lobisser

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 74cm breit, 90cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt (Mein Christof) und signiert (Switbert Lobisser).

Preis: 95,00 €

Los: 7243

Mischtechnik auf Karton "Pikanter Spaziergang" signiert Lautenschläger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32,5cm breit, 22cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (15) und signiert (Gustav Wilhelm Lautenschläger).

Los: 7287

Wandhängegarderobe aus Messing

Abmessungen ca. 96cm breit, 44cm tief, 160cm hoch.
Inklusive Vorhangschiene und Vorhänge.

Los: 7350

Antike geschnitzte Skulptur / Heiligenfigur

Abmessungen ca. 22cm breit, 14,5cm tief, 53,5cm hoch.

Los: 7309

Antike Miniaturmalerei "Böcksteinertal" (Emil Löhr ?)

Abmessungen ca. 12,5cm breit, 10cm hoch.
Rückseitig Bezeichnet mit Emil Löhr (?).

Preis: 80,00 €

Los: 7321

Radierung "Mariazell im Winter" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52cm breit, 39,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Hans Figura).

Preis: 80,00 €