Haushaltsauflösung in 1010 Wien

AT-1010 Wien, Rotenturmstraße 19

Zuschläge am Dienstag, 23. Januar 2024 ab 18:30  | Auktion beendet

72 Ergebnisse
Los: 7227

Mischtechnik auf Karton "Blumenstillleben" signiert Josef Maria Svoboda

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 59cm breit, 77cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Josef Maria Svoboda)

Preis: 240,00 €

Los: 7228

Abmessungen des Blattes ca. 70cm breit, 50cm hoch.
Signiert (Hilde Batke).

Los: 7233

Kreide auf Karton "Damenakt" monogrammiert E.O.U

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 45,5cm breit, 71,5cm hoch.
Gerahmt und verglast (die Glasscheibe ist verschmutzt).
Datiert (77) und monogrammiert (Elsa Olivia Urbach).

Der Zuschlagspreis verst...

Los: 7236

Öl / Mischtechnik auf Karton "Friedhof" monogrammiert JD (Josef Dobrowsky)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 45,5cm breit, 38,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Der Zuschlagspreis ve...

Preis: 500,00 €

Los: 7240

Bleistiftzeichnung auf Karton "Dürensee, Monte Cristalo" signiert Goebel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 65,5cm breit, 47,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitel, datiert (1844) und signiert (Carl Goebel).

Los: 7242

Mischtechnik auf Papier " Weites Land" signiert Kurt Ammann

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 88cm breit, 53cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (77) und signiert (Kurt Ammann).

Los: 7243

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32,5cm breit, 22cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (15) und signiert (Gustav Wilhelm Lautenschläger).

Los: 7246

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Erwin Kaltenhuber).

Los: 7252

Gouache auf Karton "Duo" signiert Alfred Hagel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 65 cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Alfred Hagel).

Preis: 400,00 €

Los: 7256

Aquarell auf Karton "Naßwald N.Ö. - Sonne u. Wald" signiert Gerda Matejka-Felden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 47cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (49) und signiert (Gerda Matejka-Felden).

Los: 7258

Öl auf Leinwand "Istanbul" signiert H. Pilhs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47,5cm breit, 30,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Hans Pilhs).

Preis: 34,00 €

Los: 7261

Hinterglasmalerei "Heiliger Isidor"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 25,5cm breit, 35,5cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 8,00 €

Los: 7262

Aquarell auf Karton "Blumenstillleben" signiert Rippel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58,5cm breit, 76,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Wilhelm Rippel).

Los: 7263

Aquarell / Gouache "Trachtenpaar" signiert Carry Hauser und monogrammiert CH

Abmessungen ca. 34,5cm breit, 41cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Monogrammiert (CH) und signiert (Carry Hauser).

Preis: 2.220,00 €

Los: 7265

Kohle-/ Bleistiftzeichnung "Im Cafe" signiert Kilb

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 59cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1898) und signiert (Gustav Adolf Kilb).

Preis: 95,00 €

Los: 7267

Gemälde Öl auf Leinwand "Innsbruck" signiert F. Hofinger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 77,5cm breit, 58cm hoch.
Gerahmt.
Betitelt und signiert (F. Hofinger).

Los: 7271

Mischtechnik auf Karton "Gotische Kirche Aussee" signiert Czoernig-Gobanz

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67,5cm breit, 82cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt (Gotische Kirche Aussee) und datiert (53).
Signiert (Herta Czoernig-Gobanz).

Der Zuschlagspreis verst...

Los: 7273

Bleistiftzeichnung auf Karton "Besigheim am Neckar" signiert Franz Bilko

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 58,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt (Besigheim am Neckar) und datiert (1928).
Signiert (Franz Bilko).

Los: 7277

Gemälde Öl auf Platte "Flußlandschaft" signiert H. Darnaut

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 39cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (H. Darnaut).

Preis: 580,00 €

Los: 7279

Gemälde Öl auf Leinwand "Irgendwo am Lande" monogrammiert J.T.L.

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 82cm breit, 63cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert (J.T.L.).

Preis: 130,00 €

Los: 7280

Antike Mischtechnick auf Papier "Monatsbild April - Wagenfahrt im Park"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 80cm breit, 80cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7283

Gemälde Öl auf Platte "Faakersee" signiert Franz Bilko

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 140cm breit, 30cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Franz Bilko).

Los: 7284

Antikes Gemälde Öl auf Leinwand "Heiliger Nikolaus"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 29cm breit, 36cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 140,00 €

Los: 7286

Bleistiftzeichnung "Enkhuizen" signiert Max Pollak

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 93cm breit, 74,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (1911) und signiert (Max Pollak).