Weihnachtsauktion

AT-1080 Wien, Lange Gasse 41

Zuschläge am Montag, 18. Dezember 2023 ab 18:31  | Auktion beendet

71 Ergebnisse
Los: 7194

Armbanduhr IWC International Watch Golduhr (14K/18K)

Gesamtgewicht ca. 31 Gramm.
Abmessung ca. 26mm , 18,2cm lang. Handaufzug.
Auf grundsätzliche Funktion geprüft.
Die Uhrenkrone dürfte getauscht worden sein.

Preis: 1.100,00 €

Los: 7199

Taschenuhr Omega

Abmessungen ca. 47mm Gehäusedurchmesser, 6cm hoch.

Preis: 940,00 €

Los: 7188

Gemälde Aquarell auf Papier "Dorfansicht" signiert Kurt Moldowan

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68cm breit, 53cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (71) und signiert (Moldowan).

Preis: 760,00 €

Los: 7181

Gemälde Aquarell auf Papier "Burginterieur" signiert Franz Poledne

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39cm breit, 33,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Franz Poledne).

Preis: 680,00 €

Los: 7186

Antike Landkarte / Kupferstich "Afrika" gestochen von Johann Baptista Homann

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 71cm breit, 64cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Gestochen von Johann Baptista Homann (1664 - 1722).

Preis: 680,00 €

Los: 7206

Füllfeder Mont Blanc "Meisterstück - Ramses II" aus Lapislazuli und vergoldetem Silber

Abmessungen ca. 13,5cm lang.
Mit 18 Karat Goldfeder.
Die Kappe ist aus Lapislazuli, der Korpus ist aus vergoldetem Silber (925).

Preis: 640,00 €

Los: 7177

Vier Bugholz Satztische (wohl Thonet)

Abmessungen des größten Tisches ca. 60cm breit, 39,5cm tief, 70cm hoch.
Restaurierter Zustand.
Wohl Thonet Modell Nr. 10, im Zuge der Restaurierung dürfte das Etikett entfernt worden sein.
Um 19...

Preis: 600,00 €

Los: 7171

Füllfeder Mont Blanc "Meisterstück Solitaire" im Silbergehäuse

Abmessung ca. 14cm lang.
Silbergehäuse (925) und 18 Karat Goldfeder (750).
Inklusive Schatulle, Beiheft, Garantiekarte und Originalkarton.

Preis: 540,00 €

Los: 7154

Gemälde Öl auf Holzplatte "Die Lesende" signiert Karl M. Schuster

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 47cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Karl M. Schuster).

Preis: 520,00 €

Los: 7172

Farbradierung "Apollo und Daphne" signiert Ernst Fuchs

Abmessungen inklsuive Rahmen ca. 80cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Ernst Fuchs).

Preis: 520,00 €

Los: 7166

Eleganter handgeknüpfter orientalischer Seidenteppich signiert

Abmessungen ca. 200cm lang, 127cm breit.
Sehr feine Knüpfung.
Gepflegter Zustand.
Signiert.

Preis: 460,00 €

Los: 7159

Porzellanvase "Turandot" Wiener Porzellanmanufaktur Augarten

Entwurf: Friedrich von Berzeviczy-Pallavicini (1930er Jahre)
Abmessungen ca. 19cm Durchmesser, 30cm hoch.
Auf der Unterseite gemarkt und nummeriert.

Preis: 440,00 €

Los: 7216

Gemälde Aquarell auf Papier "Wachau mit Blick nach Sift Melk" signiert G. Janny

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 42,5cm breit, 31,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1927) und signiert (G. Janny).

Preis: 360,00 €

Los: 7200

Keramikfiguren "Pudelfamilie" von Anzengruber Keramik

Abmessungen des größten Pudels ca. 16,5cm breit, 12cm tief, 25cm hoch.
Auf der Unterseite gemarkt.

Preis: 270,00 €

Los: 7161

Jugendstil Silberschale

Gewicht ca. 399 Gramm. Abmessungen ca. 23cm Durchmesser, 5,5cm hoch.
Punziert (Dianakopfpunze und Meisterpunze).

Preis: 240,00 €

Los: 7193

Porzellanmedallion mit Miniaturmalerei "Madonna mit Kind" in Goldfassung

Gesamtgewicht ca. 15 Gramm.
Abmessungen der Kette ca. 63cm lang.
Abmessungen des eingefassten Medallions ca. 5,5cm hoch.
Punziert.

Preis: 240,00 €

Los: 7168

Gemälde Öl auf Karton "Die Pause"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 28cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 230,00 €

Los: 7156

Hochwertige limitierte Faksimile "Biblia Sacra Mazarinea" von Johannes Gutenberg / Gutenbergbibel

Abmessungen im Aufbewahrungskarton ca. 18cm breit, 32,5cm tief, 42,5cm hoch.

Preis: 220,00 €

Los: 7164

Füllfeder S.T. Dupont St. Germain

Abmessung ca. 14cm lang.
18 Karat Goldfeder (750).
Inklusive Schatulle, Beiheft, Garantiekarte und Ersatzpatrone.

Preis: 220,00 €

Los: 7176

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumenstillleben" signiert F. Wabrelka

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 46cm hoch.
In blattvergoldetem Ochsenaugenrahmen.
Signiert (F. Wabrelka).

Preis: 220,00 €

Los: 7179

Füllfeder Parker "Duofold"

Abmessung ca. 13,2cm lang.
18 Karat Goldfeder (750).
Inklusive Originalkarton und Schatulle.

Preis: 220,00 €

Los: 7202

Service Lilien Porzellan für sechs Personen

16-teilig.
Abmessungen der größten Schale ca. 23cm Druchmesser, 7,5cm hoch.
Auf der Unterseite jeweils gemarkt.

Preis: 210,00 €

Los: 7180

Antiker Servierkorb aus Silber

Gewicht ca. 397 Gramm
Abmessungen ca. 22cm breit, 16,5cm tief, 14,5cm hoch.
Punziert (Tucan, 800 und Meisterpunze).

Preis: 180,00 €

Los: 7153

Ungetragene Armbanduhr Seiko 5 Sports Automatic

Abmessungen ca. 42,5mm Gehäusedurchmesser.
Original Folie am Ziffernblattglas.
Inklusive Originalverpackung, Uhrenbox und Beiheft.

Der Zuschlagspreis ver...

Preis: 170,00 €