515 Ergebnisse
Los: 5805

Gemälde Öl auf Leinwand "Koo Samui" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 125cm breit, 65cm hoch.
Gerahmt.
Bezeichnet und signiert.

Los: 6448

Gemälde Öl auf Platte "Segelboot" monogrammiert JR.

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 61,5cm breit, 39cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert (JR.) und datiert (68).

Los: 6931

Alte Hinterglasmalerei "Heiligenbild" monogrammiert MP

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 42cm breit, 48cm hoch.

Los: 8239

Gemälde Öl auf Platte "Bergsee" signiert A. Riedl

Gerahmt.
Signiert (A. Riedl).

Los: 8464

Gemälde Acryl auf Papier "Wächterfigur" signiert G. Nigl

Gerahmt und verglast.
Signiert (Gerald Nigl) und datiert (04).

Los: 4202

Gemälde Öl auf Leinwand "Stillleben" signiert A. Herr-Busch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 34cm breit, 34cm hoch.
Signiert (A. Herr-Busch).

Los: 4980

Gemälde Öl auf Holzplatte "Stillleben" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert und datiert.

Los: 6515

Mischtechnik auf Leinwand "The Face(?)" signiert

Abmessungen ca. 75cm breit, 58cm hoch.
Auf der Rückseite signiert und betitelt.

Los: 7363

Mischtechnik auf Karton "Abhang" signiert G. Schütt

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 38cm breit, 48cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Gustav Schütt).

Los: 6356

Gemälde Aquarell auf Papier "Otto Wagner Kirche" signiert Kurz

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 76,5cm breit, 56,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Kurz).

Los: 7762

Gemälde Öl auf Leinwand "Heuballen" signiert Trinkmoc

Abmessungen ca. 60cm breit, 45cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite signiert (Trinkmoc).

Los: 8185

Altes Gemälde Öl auf Platte "Windmühlen"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 28,5/22,5.
Gerahmt.

Los: 7417

Gemälde Öl auf Leinwand "Damenakt am Strand" signiert Nagy

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 83cm breit, 133,5cm hoch.
Datiert (2014) und signiert (Nagy).

Los: 6914

"Lebenstropfen" signiert Peter Smolka

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 70cm breit, 80cm hoch.
Signiert (Peter Smolka).

Der Zuschlagspreis w...

Los: 7716

Aquarell "Karlsplatz und Karlskirche" signiert Wolfgang Erbens

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 70cm breit, 56cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1960) und signiert (Wolfgang Erbens).

Los: 6491

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumenstillleben" signiert I.B. Debois

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 63cm breit, 75cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (I.B. Debois) auf der Rückseite bezeichnet.

Los: 6557

Gemälde Gouache auf Papier "Jesuskind mit Maria und Josef" signiert Claire Smmi

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 51cm breit, 64cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Sr. Claire Smmi).

Los: 7826

Tuschezeichnung "Dalmatien" signiert Exner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 60cm breit, 47cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1964), bezeichnet und signiert (Exner).

Los: 6462

Gemälde Öl auf Leinwand "Reitpause" monogrammiert SNN

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 77cm breit, 65,5cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert (SNN).

Los: 7246

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Erwin Kaltenhuber).

Los: 4395

Gemälde Aquarell "Isola de D'Istria" signiert

Abmessungen ca. 71cm breit, 55cm hoch.
Signiert und datiert.

Los: 7686

Mischtechnik auf Papier "Frauenakt im Alter" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41,5cm breit, 54cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert und signiert.

Los: 8264

Drei Aquarelle auf Papier "Wienansichten" signiert Seidler

Abmessungen des größten Bild inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 35/45.
Gerahmt und Verglast.
Signiert (Seidler).

Los: 7280

Antike Mischtechnick auf Papier "Monatsbild April - Wagenfahrt im Park"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 80cm breit, 80cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 6241

Gemälde Öl auf Leinwand "Flusslandschaft" signiert AJ Wagner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (AJ Wagner).

Los: 5671

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Wilde Pferde" signiert Podolak

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 90cm breit, 50cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Podolak).

Los: 6477

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Blumenstillleben" signiert G. Pirkowitsch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54cm breit, 64cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1977) und signiert (G. Pirkowitsch).

Los: 7327

Vier Hinterglasmalereien mit Heiligenbildern

Gerahmt.

Los: 8550

Gemälde Öl auf Leinwand "Gebirgslandschaft" signiert Schmidt W.

Signiert (Schmidt W.)

Los: 6916

"Ohne Titel" signiert Constanze Schreier

Aquarell auf Papier

Abmessungen ca. 30cm breit, 40cm hoch.
Mit Passepartout.
Signiert (Constanze Schreier).

Los: 7380

Zwei Miniaturmalereien "Waldlandschaften" (Aquarelle)

Gerahmt und verglast.

Los: 7228

Abmessungen des Blattes ca. 70cm breit, 50cm hoch.
Signiert (Hilde Batke).

Los: 8078

Gemälde Öl auf Platte "Heuernte" signiert

Gerahmt.
Signiert.

Los: 6497

Gemälde Öl auf Leinwand "Küstenlandschaft" signiert K. Sjorup

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 107cm breit, 78cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (K. Sjoren).

Los: 6771

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumenstrauß" signiert Abt

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 79cm breit, 99cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (H (?) Abt).

Los: 7317

Aquarell auf Papier "Blick auf Eggenburg" Nachlassstempel Marie Pilat

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 46,5cm breit, 39,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rahmenrückseite bezeichnet.

Der Zuschlagspreis...

Los: 7389

Mischtechnik auf Karton "Horizontale Flora" signiert Gerald Nigl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 65cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet, vorne signiert (Gerald Nigl).

Los: 7423

Abstrakte Mischtechnik auf Karton signiert Gerald Nigl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50,5cm breit, 65cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Rückseitig datiert und signiert (G. Nigl).

Los: 7622

Gemälde Öl auf Leinwand "Stadt am Meer" signiert M. Schädel-Erbe

Abmessungen ca. 70cm breit, 90cm hoch.
Signiert (M. Schädel-Erbe).

Los: 5367

Gemälde Öl auf Leinwand "Waldlandschaft"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 61cm breit, 74cm hoch.

Los: 7920

Mischtechnik "Alte Backstube / Lange Gasse 34" signiert Ingrid Schuster

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 53,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1982) und signiert (Ingrid Schuster).

Los: 4729

Gemälde Öl auf Leinwand "Hof mit Bach" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47cm breit, 41cm hoch.
Gerahmt und monogrammiert.

Los: 5265

Gemälde Öl auf Holzplatte "Mönch im Weinkeller" signiert Jury Jean

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 30,5cm breit, 36cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Jury Jean).

Los: 8067

Zeichnung auf Papier "Frivole Tänzerin" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H/T) ca. 47/66.
Datiert und signiert.

Los: 7718

Gemälde Öl auf Leinwand "Feld" signiert N. Lindberg

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 79cm breit, 66cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (67) und signiert (N. Lindberg).

Los: 7654

Zwei antike Hinterglasmalereien mit Heiligenbildern

Abmessungen ca. 30cm breit, 44cm hoch.

Los: 6461

Mischtechnik auf Karton "Wächterfigur" signiert Gerald Nigl

Abmessungen ca. 39cm breit, 59cm hoch.
Karton auf Hartfaserplatte.
Auf der Vorderseite signiert und datiert.

Der Zuschlags...

Los: 6503

Karton auf Hartfaserplatte.

Los: 4436

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Nachtszene" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 23,5cm breit, 63,5cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert (JB) und datiert (1964).

Los: 4676

Gemälde Öl auf Leinwand "Bergsee"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 80cm breit, 59cm hoch.

Los: 5371

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Sitzende Dame"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 44cm breit, 56cm hoch.

Los: 7902

Aquarell "Prager Stadtblick" signiert K. Tomsa

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 36cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1927) und signiert (K. Tomsa).

Los: 5262

Gerahmt.
Signiert (Jury Jean).

Los: 6908

"Horusauge" monogrammiert Noura El-Kordy

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 25cm breit, 30cm hoch.
Bezeichnet und monogrammiert (Noura El-Kordy).
Rückseitig datiert (2023), bezeichnet und monogrammiert.

Los: 5707

Zwei Kohlestiftzeichnungen "Balett" von Eduard Sauerzopf

Abmessungen der größeren Zeichnung ca. 48,5cm breit, 36cm hoch.

Los: 7336

Gemälde Öl auf Platte "Salzburg" signiert Neuwirth

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 27,5cm breit, 23cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1980) und signiert (Neuwirth).

Los: 6477

Gemälde Öl auf Leinwand "Fluss mit Gebirgszug" signiert Axel H. Dahl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 109cm breit, 80cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Axel H. Dahl).

Los: 6501

Gemälde Öl auf Leinwand "Küstenlandschaft" signiert Louis Bendisen

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 80cm breit, 63,5cm hoch.

Los: 7137

Zwei Gemälde auf Papyrus

Abmessungen inklusive Rahmen folgen.
Gerahmt und in Glas eingefasst.
Signiert.

Los: 6438

Antikes Gemälde Öl auf Leinwand "Haus am See" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 104cm breit, 78cm hoch.
Gerahmt.
Stark krakeliert.
Signiert und datiert (1868).

Los: 6674

Abstraktes Gemälde Öl auf Karton signiert Eduard Tairych

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 69cm breit, 89cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Eduard Tairych) und datiert (1991).

Los: 5844

Zwei persische Miniatumalereien auf Papier

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 27cm breit, 33cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7324

Gemälde Öl auf Platte "Blumenstillleben"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt.

Los: 5363

Gemälde Öl auf Leinwand "Gebirgslandschaft" signiert G. Ebner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 89cm breit, 69cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (42) und signiert (G. Ebner).

Los: 7651

Miniaturmalerei Öl auf Platte "Nostalgie / Blumenkinder"

Abmessungen ca. 24,5cm breit, 13cm hoch.
Auf der Rückseite bezeichnet.

Los: 4785

Mischtechnik auf Papier "Die Lebensabschnitte" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 43,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert.

Los: 6361

Gemälde Öl auf Leinwand "Vorstadt" signiert Schmöllerl

Gerahmt.
Signiert (Schmöllerl).

Los: 6912

"Ohne Titel - 26" signiert Alexis Schobert

Acryl auf Papier

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32cm breit, 32cm hoch.
Datiert (2023) und monogrammiert.
Rückseitig datiert und signiert (Alexis Schobert).

Los: 6921

"Sorgen" signiert Sahf Abdulrahman

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 50cm breit, 50cm hoch.

Los: 6936

Aquarell auf Papier

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 43cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (2022) und signiert.

Los: 4737

Bleistiftzeichnung auf Papier "Studie eines Baumes an einem Felsvorsprung" bezeichnet "Piepenhagen"

Amessungen inklusive Rahmen ca. 33cm breit, 43cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Beschreibung einer ehemaligen Auktionseinbringung auf der Rückseite.

Los: 5721

Gemälde Öl auf Karton "Blumen Stillleben" signiert J. Fiedler

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 73,5cm breit, 92cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (J. Fiedler).

Los: 4187

Abstraktes Gemälde Acryl auf Leinwand von Gerald Nigl

Abmessungen ca. 40cm breit, 60cm hoch.

Los: 6442

Gemälde Öl auf Leinwand "Teich im Wald" signiert Joh. Lorenzen

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 89cm breit, 59cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Joh. Lorenzen) und datiert (1927).

Los: 7359

Aquarell auf Papier "Weingärten bei Eggenburg" Nachlassstempel Maria Pilat

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 45,4cm breit, 40cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Der Zuschlagspreis verste...

Los: 8065

21 Mischtechniken auf Papier "Damenakte"

Abmessungen in cm (B/H) ca. 21/30.

Los: 5110

Abstrakte 3er Serie Mischtechnik auf Karton signiert Gerald Nigl

Abmessungen jeweils ca. 9,5cm breit, 40cm hoch.
Datiert (2003) und signiert (Gerald Nigl).

Los: 5653

Öl auf Hartfaserplatte "Gebirgslandschaft" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 118,5cm breit, 105cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 5788

Gemälde Acryl auf Leinwand "The Scope Of Scape 37" signiert Gerald Nigl

Abmessungen ca. 74,5cm breit, 75cm hoch.

Los: 5820

Vier Gemälde Acryl auf Karton aus der Serie "Aus dunklen Farbsaftgefäßen" signiert Gerald Nigl

Abmessungen je Gemälde ca. 24cm breit, 32cm hoch.

Los: 7305

Hinterglasmalerei "Ich bin die Magd des Herrn"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 22cm breit, 72cm hoch.
Im Stahlrahmen gefasst.

Los: 3108

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumen" signiert Sonja Navratil

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 100cm breit, 70cm hoch.

Los: 5287

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Blumen Stillleben" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41,5cm breit, 43cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 3881

Abstrakte Mischtechnik mit Blattgold signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68,5cm breit, 57cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Shiva?).
Rückseitig gestempelt.

Los: 6055

Gemälde Gouache auf Karton / Miniaturmalerei "Fröhlicher Umtrunk" signiert Karl Fahringer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 26,5cm breit, 26,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Karl Fehringer).

Los: 7223

Vier alte versilberte persische Schmink- und Pillendosen mit Miniaturmalereien

Abmessungen der größten Dose ca. 5,5cm Durchmesser, 2cm hoch.
Jede Dose hat auf dem Deckel eine feine Miniaturmalerei mit persischem Motiv.

Los: 7267

Gemälde Öl auf Leinwand "Innsbruck" signiert F. Hofinger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 77,5cm breit, 58cm hoch.
Gerahmt.
Betitelt und signiert (F. Hofinger).

Los: 6209

Gemälde Öl auf Leinwand "Häuser am See" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64cm breit, 55cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 6898

"(Nicht ganz so stilles) Stillleben 1" monogrammiert Veronika Junger

Mischtechnik auf Leinwand

Abmessungen ca. 30cm breit, 60cm hoch.
Datiert (2023) und monogrammiert (Veronika Junger).

Los: 6915

"(Nicht ganz so stilles) Stillleben 3" monogrammiert Veronika Junger

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 20cm breit, 70cm hoch.

Los: 6926

"(Nicht ganz so stilles) Stillleben 4" monogrammiert Veronika Junger

Mischtechnik auf Leinwand

Los: 7446

Mischtechnik auf Karton "Stift Melk" signiert H. Knapp

Abmessungen ca. 61,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (94) und signiert (H. Knapp).

Los: 6903

Aquarell auf Papier

Abmessungen ca. 40cm breit, 30cm hoch.
Mit Passepartout.

Los: 6000

Gemälde Öl auf Holz "Steirischer Bergbauernhof" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 6897

"The sad story" signiert Milica Jovanovic

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 40cm breit, 50cm hoch.
Datiert (2018) und signiert (Milica Jovanovic).

Los: 6923

"Horus" monogrammiert Noura El-Kordy

Acryl auf Leinwand