Abmessungen ca. 83cm breit, 38,5cm tief, 145,5cm hoch.
Gesamtgewicht ca. 2722 Gramm (2,722kg).
Alle Teile punziert (überwiegend Radpunze sowie Dianakopfpunze).
Aus dem 19. sowie Anfang 20. Jahrhundert.
Abmessungen ca. 55cm Durchmesser, 176cm hoch.
Ursprünglich nur mit Ein- / Ausschalter an der Glühbirnenfassung.
Nachträglich mit Fußschalter aus Messing ausgestattet.
Abmessungen der Kamera auf dem Gestell ca. 64cm breit, 74cm tief, 178,5cm hoch.
Optik / Objektiv: Voigtländer & Sohn (Braunschweig) Heliar 42cm f/4,5 Nr. 126127.
Abmessungen inklusive Rahmen ca. 118cm breit, 82cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auflage (122/150), signiert (Cathelin).
Abmessungen ca. 130cm breit, 64cm tief, 112cm hoch.
Mit geöffnetem Schreibpult ca. 87,5cm tief.
Der Tisch dürfte in Vergangenheit restauriert worden sein.
Abmessungen ca. 120cm breit, 56,5cm tief, 85cm hoch.
Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.
Abmessungen ca. 430cm lang, 310cm breit.
Abmessungen inklusive Rahmen ca. 190cm breit, 132,5cm hoch.
Gerahmt.
Abmessungen ca. 33cm breit, 51cm tief, 43cm hoch.
Auf grundsätzliche Funktion geprüft (= Wasserablass, Aufheizen des Wassers sowie Druckaufbau - siehe auch Foto mit Druckanzeige).
Reinigung empfoh...
Abmessungen ca. 120cm breit, 63cm tief, 91cm hoch.
Abmessungen ca. 34,5cm breit, 34,5cm tief, 27cm hoch.
Diverse Materialien (Mitunter Porzellan).
Auf der Unterseite datiert (92) und signiert (Kurt Spurey).
Abmessungen ca. 136cm breit, 57cm tief, 184cm hoch.
Unrestaurierter Zustand.