529 Ergebnisse
Los: 7354

Aquarell "Im Pötzleinsdorfer Schloßpark" signiert Gerstenkorn

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54cm breit, 66cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1953) und signiert (Gerstenkorn).

Preis: 34,00 €

Los: 7524

Gemälde Öl auf Platte "Dorfansicht" signiert Itzinger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 116cm breit, 82cm hoch.
Rückseitig mit Künstlerhaus Ausstellungsaufkleber von 1960 versehen.
Gerahmt.
Signiert (Itzinger).

Los: 7642

(Miniatur-) Malerei Öl auf Platte "Jäger im Winter" signiert Sauer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 19cm breit, 23cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Sauer).

Preis: 34,00 €

Los: 8067

Zeichnung auf Papier "Frivole Tänzerin" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H/T) ca. 47/66.
Datiert und signiert.

Los: 8185

Altes Gemälde Öl auf Platte "Windmühlen"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 28,5/22,5.
Gerahmt.

Los: 4676

Gemälde Öl auf Leinwand "Bergsee"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 80cm breit, 59cm hoch.

Los: 4950

Gemälde Öl auf Leinwand "Mediterrane Landschaft"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 80cm breit, 75cm hoch.
Gerahmt.

Los: 5127

Abstrakte 4er Serie Mischtechnik auf Karton signiert Gerald Nigl

Datiert (2003) und signiert (Gerald Nigl).

Los: 5189

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumen Stillleben" signiert Balogh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 6cm breit, 7cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Bela Balogh).

Los: 5265

Gemälde Öl auf Holzplatte "Mönch im Weinkeller" signiert Jury Jean

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 30,5cm breit, 36cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Jury Jean).

Los: 5371

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Sitzende Dame"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 44cm breit, 56cm hoch.

Los: 5701

Aquarell auf Papier "Flusslandschaft" signiert Eugen Jettel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64cm breit, 48,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (68) und signiert (Eugene Jettel).

Los: 6356

Gemälde Aquarell auf Papier "Otto Wagner Kirche" signiert Kurz

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 76,5cm breit, 56,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Kurz).

Los: 6405

Gemälde Öl auf Leinwand "Dänische Küstenlandschaft" signiert Orbech Jacobsen

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 84cm breit, 77cm hoch.
Gerahmt.
Signiert Orbrech J. (Svend Orbrech Jacobsen).

Preis: 48,00 €

Los: 6477

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Blumenstillleben" signiert G. Pirkowitsch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54cm breit, 64cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1977) und signiert (G. Pirkowitsch).

Los: 6897

"The sad story" signiert Milica Jovanovic

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 40cm breit, 50cm hoch.
Datiert (2018) und signiert (Milica Jovanovic).

Los: 6916

"Ohne Titel" signiert Constanze Schreier

Aquarell auf Papier

Abmessungen ca. 30cm breit, 40cm hoch.
Mit Passepartout.
Signiert (Constanze Schreier).

Los: 6917

"A ghost and a sleepy puppet" signiert Milica Jovanovic

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 50cm breit, 50cm hoch.

Los: 6920

"Seher" monogrammiert Stefan Kamp

Mischtechnik auf Papier

Abmessungen ca. 21cm breit, 21cm hoch.
Datiert (2013) und monogrammiert (Stefan Kamp).

Los: 6936

Aquarell auf Papier

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 43cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (2022) und signiert.

Los: 7628

Hinterglasmalerei "Eulenpaar"

Abmessungen ca. 36cm breit, 44cm hoch.

Preis: 19,00 €

Los: 7762

Gemälde Öl auf Leinwand "Heuballen" signiert Trinkmoc

Abmessungen ca. 60cm breit, 45cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite signiert (Trinkmoc).

Los: 8224

Gemälde Öl auf Platte "Parkanlage"

Gerahmt.

Los: 8264

Drei Aquarelle auf Papier "Wienansichten" signiert Seidler

Abmessungen des größten Bild inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 35/45.
Gerahmt und Verglast.
Signiert (Seidler).

Los: 3923

Gemälde Aquarell auf Papier "Bauernhof" signiert Wilhelm Ulrich

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 72,5cm breit, 61cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1937) und signiert (Wilhelm Ulrich).

Los: 4379

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumen Stillleben" signiert (Abt)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 78,5cm breit, 99,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Abt).

Los: 4635

Gemälde Öl auf Leinwand "Blick von Stein nach Göttweig" signiert Jürgen Hannes Wagner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 79cm breit, 65cm hoch.
Gerahmt und signiert (Jürgen Hannes Wagner).

Preis: 95,00 €

Los: 5216

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Bergbauernhof" signiert Wimmer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 87cm breit, 67cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Wimmer).

Los: 5262

Gerahmt.
Signiert (Jury Jean).

Los: 5344

Gemälde Öl auf Leinwand "Brücke am Fluss" signiert A. Figl

Abmessungen ca. 108cm breit, 90cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (A. Figl).

Los: 5363

Gemälde Öl auf Leinwand "Gebirgslandschaft" signiert G. Ebner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 89cm breit, 69cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (42) und signiert (G. Ebner).

Los: 6117

Aquarell auf Papier "Bergbauernhof" signiert Lindner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 25,5cm breit, 31cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1939) und signiert (Lindner).

Preis: 38,00 €

Los: 6247

Gemälde Aquarell auf Papier "Kirche am Steinhof, Architekt Otto Wagner" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 43cm breit, 54cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert und datiert (2000).

Los: 6361

Gemälde Öl auf Leinwand "Vorstadt" signiert Schmöllerl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Schmöllerl).

Los: 6452

Gemälde Öl auf Leinwand "Landschaft mit Windmühle" signiert Chr. R. Langlved

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 103cm breit, 81cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Chr. R. Langlved).

Los: 6923

"Horus" monogrammiert Noura El-Kordy

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 25cm breit, 30cm hoch.
Bezeichnet und monogrammiert (Noura El-Kordy).
Rückseitig datiert (2023), bezeichnet und monogrammiert.

Los: 7123

Bleistiftzeichnung "Drahtseilakt" monogrammiert WR

Abmessungen inkluisve Rahmen ca. 38,5cm breit, 37cm hoch.
Datiert (72) und monogrammiert (WR).

Preis: 34,00 €

Los: 7223

Vier alte versilberte persische Schmink- und Pillendosen mit Miniaturmalereien

Abmessungen der größten Dose ca. 5,5cm Durchmesser, 2cm hoch.
Jede Dose hat auf dem Deckel eine feine Miniaturmalerei mit persischem Motiv.

Los: 7262

Aquarell auf Karton "Blumenstillleben" signiert Rippel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58,5cm breit, 76,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Wilhelm Rippel).

Los: 7271

Mischtechnik auf Karton "Gotische Kirche Aussee" signiert Czoernig-Gobanz

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67,5cm breit, 82cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt (Gotische Kirche Aussee) und datiert (53).
Signiert (Herta Czoernig-Gobanz).

Der Zuschlagspreis verst...

Los: 7446

Mischtechnik auf Karton "Stift Melk" signiert H. Knapp

Abmessungen ca. 61,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (94) und signiert (H. Knapp).

Los: 7580

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumenstillleben" signiert E. Rodriguez Samper

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 71,5cm breit, 82cm hoch.
Gerahmt.
Kleiner Riss im unteren Bildbereich.
Signiert (E. Rodriguez Samper).

Los: 7703

Gemälde Öl auf Leinwand "Akt im Wald" signiert S. Jürgensen

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 82cm breit, 104cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (S. Jürgensen).

Preis: 110,00 €

Los: 7787

Rötelstiftzeichnung "Damenakt" signiert Paunzen

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 34,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1929), gewidmet und signiert (Paunzen).

Preis: 48,00 €

Los: 7851

Mischtechnik auf Papier "Pferdehof" signiert Hiesberger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 92,5cm breit, 78cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (91) und signiert (Hiesberger).

Los: 8198

Aquarell auf Papier "Franziskanerplatz". Signiert Friedrich Hartmann.

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 50,5/40,5.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert (Friedrich Hartmann).

Los: 8203

Gemälde Öl auf Platte "Küstenlandschaft"

Gerahmt.

Los: 8491

Aquarell "Stift Melk" signiert Hans Kober

Abmessungen inklusive Rahmen (B/H) ca. 35/42.
Gerahmt und verglast.
Bezeichnet, datiert (1922) und signiert (Hans Kober).

Preis: 34,00 €

Los: 8594

Ölgemälde "Blumenstillleben" signiert Svoboda?

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 60/78.
Gerahmt und verglast.

Startpreis 28,00 €
55,00 €
9 Gebote
14T 07Std 02Min 30Sek (15.07.2024 18:35)

Los: 3936

Gemälde Aquarell auf Papier "Dominikanerkloster" signiert Franz Brenner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 26cm breit, 35cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Franz Brenner).

Los: 4113

Gemälde Mischtechnik auf Leinwand "Wächter" signiert Gerald Nigl

Abmessungen ca. 65cm breit, 39,5cm hoch.

Los: 4857

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Venezia" signiert Franco Ruggiero

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 46cm breit, 60,5cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1955) und signiert (Ruggiero).
Auf der Rückseite bezeichnet.

Los: 4895

Gemälde Öl auf Leinwand "Rastende Bäuerin mit Stier" signiert Tristan Lacroix

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 75cm breit, 91,5cm hoch.
Datiert (1890) und signiert (Tristan Lacroix).

Los: 5328

Gemälde Öl auf Leinwand "Winterlandschaft" signiert A. Figl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 91cm breit, 71cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (83) und signiert (A. Figl).

Los: 6000

Gemälde Öl auf Holz "Steirischer Bergbauernhof" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 6209

Gemälde Öl auf Leinwand "Häuser am See" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64cm breit, 55cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 6241

Gemälde Öl auf Leinwand "Flusslandschaft" signiert AJ Wagner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (AJ Wagner).

Los: 6319

Gemälde Öl auf Leinwand "Dorfszene" signiert Schmöllerl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 60cm breit, 71cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Schmöllerl).

Los: 6347

Gemälde Öl auf Leinwand "Dorfweg"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 94cm breit, 102cm hoch.
Gerahmt.
Laut Auftraggeber vermutlich aus dem Umkreis Georg Fischhof.

Los: 6556

Gemälde Öl auf Karton "Wintertreiben" signiert P. Costa

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 31cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (P. Costa).

Preis: 38,00 €

Los: 6614

Tuschezeichnung auf Papier "Gestalt" monogrammiert JK

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50,5cm breit, 67cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (85) und monogrammiert (JK).

Preis: 46,00 €

Los: 6903

Aquarell auf Papier

Abmessungen ca. 40cm breit, 30cm hoch.
Mit Passepartout.

Los: 6915

"(Nicht ganz so stilles) Stillleben 3" monogrammiert Veronika Junger

Acryl auf Leinwand

Abmessungen ca. 20cm breit, 70cm hoch.
Datiert (2023) und monogrammiert (Veronika Junger).

Los: 6926

"(Nicht ganz so stilles) Stillleben 4" monogrammiert Veronika Junger

Mischtechnik auf Leinwand

Los: 7198

Gemälde Öl auf Karton "Blumenstillleben" signiert Mathilde Winker

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37cm breit, 34,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (M. Winker).

Los: 7305

Hinterglasmalerei "Ich bin die Magd des Herrn"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 22cm breit, 72cm hoch.
Im Stahlrahmen gefasst.

Los: 7696

Gemälde Öl auf Platte "Morgensonne" signiert E. Huber

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 62cm breit, 51cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (E. Huber).

Preis: 310,00 €

Los: 7686

Mischtechnik auf Papier "Frauenakt im Alter" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41,5cm breit, 54cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert und signiert.

Los: 7893

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumenstillleben" signiert A. Herbe

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 60,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (A. Herbe).

Preis: 90,00 €

Los: 7920

Mischtechnik "Alte Backstube / Lange Gasse 34" signiert Ingrid Schuster

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 53,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1982) und signiert (Ingrid Schuster).

Los: 8371

Gemälde Öl auf Leinwand "Mediterane Landschaft" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 71,5/56,5.
Gerahmt.
Signiert.

Preis: 46,00 €

Los: 3881

Abstrakte Mischtechnik mit Blattgold signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68,5cm breit, 57cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Shiva?).
Rückseitig gestempelt.

Los: 4436

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Nachtszene" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 23,5cm breit, 63,5cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert (JB) und datiert (1964).

Los: 4729

Gemälde Öl auf Leinwand "Hof mit Bach" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47cm breit, 41cm hoch.
Gerahmt und monogrammiert.

Los: 5164

Gemälde Öl auf Leinwand "Aus dem Berner Oberland" signiert Fritz Paplham

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 72cm breit, 62cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Fritz Paplham).

Preis: 140,00 €

Los: 5170

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Haus am Teich" signiert (Johannes van Hessel)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 38cm breit, 34cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Johannes van Hessel).

Los: 6076

Abstrakte Mischtechnik "Blue" auf Leinwand

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 65,5cm breit, 85cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert.

Los: 6327

Gemälde Gouache auf Papier "Weg im Wiesenfeld" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 119cm breit, 89cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert.

Los: 6467

Gemälde Öl auf Leinwand "Dänisches Dorf" signiert S. Horning

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 105cm breit, 51cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (S. Horning).

Los: 6785

Aquarell auf Papier "An der schönen blauen Donau" signiert Breyer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 55cm breit, 39cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Breyer).

Los: 6935

"Eva und Adam" signiert R. Stripes

Öl auf Leinwand

Abmessungen ca. 30cm breit, 20cm hoch.
Datiert (2007) und signiert (R. Stripes).

Preis: 34,00 €

Los: 7039

Tusche auf Papier "Tänzer" monogrammiert JK

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 51cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (85), bezeichnet und monogrammiert (JK).

Los: 7233

Kreide auf Karton "Damenakt" monogrammiert E.O.U

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 45,5cm breit, 71,5cm hoch.
Gerahmt und verglast (die Glasscheibe ist verschmutzt).
Datiert (77) und monogrammiert (Elsa Olivia Urbach).

Der Zuschlagspreis verst...

Los: 7256

Aquarell auf Karton "Naßwald N.Ö. - Sonne u. Wald" signiert Gerda Matejka-Felden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 47cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (49) und signiert (Gerda Matejka-Felden).

Los: 7267

Gemälde Öl auf Leinwand "Innsbruck" signiert F. Hofinger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 77,5cm breit, 58cm hoch.
Gerahmt.
Betitelt und signiert (F. Hofinger).

Los: 7328

Gemälde Öl auf Leinwand "Damenportrait" signiert Herrlosh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67cm breit, 81cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1946) und signiert (Leopold Herrlosh).

Preis: 34,00 €

Los: 7343

Fünf Hinterglasmalereien mit Heiligenbildern

Preis: 46,00 €

Los: 7367

Gemälde Öl auf Karton "Landschaft" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 34,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 7374

Aquarell "Blumenstrauß" signiert E. Kesselbauer Saske

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52,5cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Elisabeth Saske-Kesselbauer).

Los: 7481

Abstraktes Gemälde Acryl auf Leinwand signiert Gerald Nigl

Abmessungen ca. 50cm breit, 40cm hoch.
Auf der Rückseite datiert (2006) und signiert (G. Nigl).

Los: 7593

Mischtechnik auf Papier "Damenportrait" signiert Paunzen

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50,5cm breit, 66,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1936) und signiert (Paunzen).

Los: 7815

Gemälde Öl auf Platte "Waldhausidylle" signiert K. V. Mayr

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 79cm breit, 66,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (K. V. Mayr).

Los: 7902

Aquarell "Prager Stadtblick" signiert K. Tomsa

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 36cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1927) und signiert (K. Tomsa).

Los: 8109

Gemälde Öl auf Leinwand "Landgut am Fluss" signiert L. Strübbe

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 40,5/34,5.
Gerahmt.
Datiert (1991) und signiert (L. Strübbe).

Preis: 36,00 €

Los: 3878

Gemälde Schwarze Tusche aquarelliert auf Papier "Am Lijiang - China - nahender Herbst"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 65,5cm breit, 119cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Gestempelt und bezeichnet.

Preis: 38,00 €

Los: 4365

Gemälde Öl auf Leinwand "Sonnenblumen" nach Vincent van Gogh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 75cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 38,00 €