515 Ergebnisse
Los: 7504

Mischtechnik auf Kartron "Schloss Cobenzl" signiert A.K. Zach

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 71cm breit, 50cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1911) und signiert (A.K. Zach).

Preis: 180,00 €

Los: 7746

Gemälde Öl auf Leinwand "Fischerkutter auf rauer See" signiert Hans Hempel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 131,5cm breit, 105cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Hans Hempel).

Preis: 80,00 €

Los: 8479

Abstraktes Gemälde Acryl auf Leinwand signiert G. Nigl

Abmessungen in cm (B/H) ca. 46,5/63,5.

Los: 8461

Mischtechnik "Verlobungsbankerl im Pötzleinsdorfer Wald" signiert Havlacek

Abmessungen inklusive Rahmen (B/H) ca. 34,5/48.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Anton Havlacek).

Preis: 130,00 €

Los: 4586

Gemälde Öl auf Leinwand "(Blumen-) Stillleben" signiert A. Sattler Seigerschmidt

Abmessungen ca. 44cm breit, 54cm hoch.
Gerahmt und signiert (A. Sattler Seigerschmidt).

Preis: 38,00 €

Los: 4883

Gemälde Öl auf Leinwand "Heueinfahren bei nahendem Gewitter" von A. Bittner nach Carl Schlesinger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 125cm breit, 90cm hoch.
Gerahmt.
Mit angebrachtem Signaturschild (A. Bittner nach C. Schlesinger) am Rahmen.

Preis: 130,00 €

Los: 5096

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumen Stillleben" signiert H. Steinfest in Prunkrahmen.

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 57cm breit, 70cm hoch.

Preis: 170,00 €

Los: 5713

Mischtechnik "Stillleben" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54,5cm breit, 74cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1970) und signiert.

Los: 5663

Öl auf Leinwand "Blumenstillleben" signiert L. Loidolf

Abmessungen ca. 57cm breit, 73cm hoch.
Datiert (1980) und signiert (L. Loidolf).

Los: 5618

Mischtechnik auf Papier "Lange Gasse 34 - Alte Backstube" signiert Schuster

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 54cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 38,00 €

Los: 6007

Mischtechnik auf Papier "Grazer Schloßberg" signiert Urban Hartmut

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 73cm breit, 103cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (78) und signiert (Urban Hartmut).

Los: 6867

Gemälde Öl auf Platte "Innenstadt Panorama" monogrammiert DM

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58cm breit, 43cm hoch.
Gerahmt. Monogrammiert (DM).

Preis: 48,00 €

Los: 6776

Asiatische Mischtechnik auf Seide "Buntes Vogeltreiben"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 57cm breit, 90cm hoch.
Auf Platte aufgezogen, gerahmt und verglast.

Los: 6933

"Ohne Titel" signiert Ibrahim Barghoud

Mischtechnik auf Karton

Abmessungen ca. 26cm breit, 32cm hoch.
Datiert (2018) und signiert (Ibrahim Barghoud).

Los: 7113

Abstrakte Mischtechnik auf Papier signiert monogrammiert Eduard Tairych

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 88,5cm breit, 70cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7372

Gemälde Öl auf Leinwand "Küstenlandschaft" signiert W. Landsmann

Abmessungen ca. 80cm breit, 51cm hoch.
Datiert (1963) und signiert (Willy Landsmann).

Los: 7324

Gemälde Öl auf Platte "Blumenstillleben"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt.

Los: 7442

Gemälde Öl auf Leinwand "Venedig" signiert A. Vianello

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 42,5cm breit, 33cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (A. Vianello).

Los: 8234

Gemälde Öl auf Leinwand "Landgut" signiert L. Strübbe

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 27/33,5.
Gerahmt.
Datiert (1990) und signiert (L. Strübbe).

Los: 4202

Gemälde Öl auf Leinwand "Stillleben" signiert A. Herr-Busch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 34cm breit, 34cm hoch.
Signiert (A. Herr-Busch).

Los: 4123

Gemälde Mischtechnik auf Leinwand "Wächter" signiert Gerald Nigl

Abmessungen ca. 65cm breit, 39,5cm hoch.

Los: 4647

Gemälde Mischtechnik auf Papier "Franz Schubert" signiert H. Barabas

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 92cm breit, 103cm hoch.
In Prunkrahmen gerahmt und verglast.
Technik vermutlich Kohlestift und Aquarell.
Signiert (H.Barabas).

Preis: 140,00 €

Los: 5246

Zeichnung auf Papier "Ansicht eines Wiener Gemeindebaus" signiert Fritz Zügner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 85cm breit, 73cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1952) und signiert (Fritz Zügner).

Preis: 38,00 €

Los: 5741

Mischtechnik auf Karton "Schichtungen" signiert Gerald Nigl

Abmessungen ca. 70cm breit, 100cm hoch.

Los: 6055

Gemälde Gouache auf Karton / Miniaturmalerei "Fröhlicher Umtrunk" signiert Karl Fahringer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 26,5cm breit, 26,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Karl Fehringer).

Los: 6036

Gemälde Öl auf Holzplatte "Heufeld"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 81,5cm breit, 71cm hoch.
In aufwendig handgschnitztem Rahmen gerahmt.

Preis: 130,00 €

Los: 6483

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Blumenstillleben" signiert G. Pirkowitsch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54cm breit, 64cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1977) und signiert (G. Pirkowitsch).

Preis: 34,00 €

Los: 6579

Zeichnung Kohlestift auf Papier "Landschaft" signiert Gottfried Salzmann

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52,5cm breit, 35cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Salzmann).

Los: 6966

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumenstilleben" signiert Schreiber

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 56cm breit, 65cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (B. Schreiber).

Los: 7294

Abstrakte Mischtechnik auf Papier "Tanzträume" signiert Hilde Batke

Abmessungen des Blattes ca. 70cm breit, 50cm hoch.
Signiert (Hilde Batke).

Los: 7713

Hinterglasmalerei "Lebensbaum"

Abmessungen ca. 40cm breit, 60cm hoch.

Los: 8027

5 Mischtechniken auf Papier "Damenakte"

Abmessungen der größeren Blätter in cm (B/H) ca. 50/35.

Los: 8159

Gemälde Öl auf Leinwand "Flusslandschaft" signiert L. Strübbe

Gerahmt.
Datiert (1991) und signiert (L. Strübbe).

Los: 8453

Gemälde Öl auf Leinwand "Bäuerin im Wald" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm. (B/H) ca. 86,5/74.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 3878

Gemälde Schwarze Tusche aquarelliert auf Papier "Am Lijiang - China - nahender Herbst"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 65,5cm breit, 119cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Gestempelt und bezeichnet.

Preis: 38,00 €

Los: 4395

Gemälde Aquarell "Isola de D'Istria" signiert

Abmessungen ca. 71cm breit, 55cm hoch.
Signiert und datiert.

Los: 4365

Gemälde Öl auf Leinwand "Sonnenblumen" nach Vincent van Gogh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 75cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 38,00 €

Los: 4785

Mischtechnik auf Papier "Die Lebensabschnitte" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 43,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert.

Los: 4980

Gemälde Öl auf Holzplatte "Stillleben" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert und datiert.

Los: 4962

Gemälde Öl auf Leinwand "An der Anger" signiert Franz von Stefenelli

Los: 6515

Mischtechnik auf Leinwand "The Face(?)" signiert

Abmessungen ca. 75cm breit, 58cm hoch.
Auf der Rückseite signiert und betitelt.

Los: 6871

Aquarell auf Papier "Petri Heil" signiert H. Henschl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 95,5cm breit, 72,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1922), betitelt und signiert (H. Henschel).

Los: 7310

Mischtechnik auf Karton "Teichlandschaft" signiert Lautenschläger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Gustav Wilhelm Lautenschläger).

Preis: 38,00 €

Los: 7246

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Erwin Kaltenhuber).

Los: 7502

Mischtechnik auf Papier "Portrait" signiert Zens

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 44cm breit, 61,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (83) und signiert (Zenz).

Los: 7729

Sieben antike Hinterglasmalereien mit Heiligenmotiven

Abmessung des größten Bildes inklusive Rahmen ca. 33cm breit, 46cm hoch.
Überwiegend 19. Jahrhundert.

Los: 7651

Miniaturmalerei Öl auf Platte "Nostalgie / Blumenkinder"

Abmessungen ca. 24,5cm breit, 13cm hoch.
Auf der Rückseite bezeichnet.

Los: 8040

11 Mischtechniken auf Papier "Damenakte"

Abmessungen je Blatt in cm (B/H) ca. 30/44.

Los: 8468

Antikes Gemälde Öl auf Platte "Jesus am Kreuz"

Abmessungen inklusive Rahmen (B/H) ca. 50/75.

Los: 3881

Abstrakte Mischtechnik mit Blattgold signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68,5cm breit, 57cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Shiva?).
Rückseitig gestempelt.

Los: 4436

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Nachtszene" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 23,5cm breit, 63,5cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert (JB) und datiert (1964).

Los: 4729

Gemälde Öl auf Leinwand "Hof mit Bach" monogrammiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47cm breit, 41cm hoch.
Gerahmt und monogrammiert.

Los: 5170

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Haus am Teich" signiert (Johannes van Hessel)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 38cm breit, 34cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Johannes van Hessel).

Los: 5164

Gemälde Öl auf Leinwand "Aus dem Berner Oberland" signiert Fritz Paplham

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 72cm breit, 62cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Fritz Paplham).

Preis: 140,00 €

Los: 6076

Abstrakte Mischtechnik "Blue" auf Leinwand

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 65,5cm breit, 85cm hoch.
Gerahmt.
Monogrammiert.

Los: 6327

Gemälde Gouache auf Papier "Weg im Wiesenfeld" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 119cm breit, 89cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert.

Los: 6467

Gemälde Öl auf Leinwand "Dänisches Dorf" signiert S. Horning

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 105cm breit, 51cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (S. Horning).

Los: 6785

Aquarell auf Papier "An der schönen blauen Donau" signiert Breyer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 55cm breit, 39cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Breyer).

Los: 6935

"Eva und Adam" signiert R. Stripes

Öl auf Leinwand

Abmessungen ca. 30cm breit, 20cm hoch.
Datiert (2007) und signiert (R. Stripes).

Preis: 34,00 €

Los: 7039

Tusche auf Papier "Tänzer" monogrammiert JK

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 51cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (85), bezeichnet und monogrammiert (JK).

Los: 7374

Aquarell "Blumenstrauß" signiert E. Kesselbauer Saske

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52,5cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Elisabeth Saske-Kesselbauer).

Los: 7367

Gemälde Öl auf Karton "Landschaft" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 34,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 7343

Fünf Hinterglasmalereien mit Heiligenbildern

Preis: 46,00 €

Los: 7328

Gemälde Öl auf Leinwand "Damenportrait" signiert Herrlosh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67cm breit, 81cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1946) und signiert (Leopold Herrlosh).

Preis: 34,00 €

Los: 7267

Gemälde Öl auf Leinwand "Innsbruck" signiert F. Hofinger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 77,5cm breit, 58cm hoch.
Gerahmt.
Betitelt und signiert (F. Hofinger).

Los: 7256

Aquarell auf Karton "Naßwald N.Ö. - Sonne u. Wald" signiert Gerda Matejka-Felden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 47cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (49) und signiert (Gerda Matejka-Felden).

Los: 7233

Kreide auf Karton "Damenakt" monogrammiert E.O.U

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 45,5cm breit, 71,5cm hoch.
Gerahmt und verglast (die Glasscheibe ist verschmutzt).
Datiert (77) und monogrammiert (Elsa Olivia Urbach).

Der Zuschlagspreis verst...

Los: 7481

Abstraktes Gemälde Acryl auf Leinwand signiert Gerald Nigl

Abmessungen ca. 50cm breit, 40cm hoch.
Auf der Rückseite datiert (2006) und signiert (G. Nigl).

Los: 7593

Mischtechnik auf Papier "Damenportrait" signiert Paunzen

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50,5cm breit, 66,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1936) und signiert (Paunzen).

Los: 7902

Aquarell "Prager Stadtblick" signiert K. Tomsa

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48,5cm breit, 36cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1927) und signiert (K. Tomsa).

Los: 7815

Gemälde Öl auf Platte "Waldhausidylle" signiert K. V. Mayr

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 79cm breit, 66,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (K. V. Mayr).

Los: 8109

Gemälde Öl auf Leinwand "Landgut am Fluss" signiert L. Strübbe

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 40,5/34,5.
Gerahmt.

Preis: 36,00 €

Los: 3936

Gemälde Aquarell auf Papier "Dominikanerkloster" signiert Franz Brenner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 26cm breit, 35cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Franz Brenner).

Los: 4113

Los: 4895

Gemälde Öl auf Leinwand "Rastende Bäuerin mit Stier" signiert Tristan Lacroix

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 75cm breit, 91,5cm hoch.
Datiert (1890) und signiert (Tristan Lacroix).

Los: 4857

Gemälde Öl auf Hartfaserplatte "Venezia" signiert Franco Ruggiero

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 46cm breit, 60,5cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (1955) und signiert (Ruggiero).
Auf der Rückseite bezeichnet.

Los: 5328

Gemälde Öl auf Leinwand "Winterlandschaft" signiert A. Figl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 91cm breit, 71cm hoch.
Gerahmt.
Datiert (83) und signiert (A. Figl).

Los: 6000

Gemälde Öl auf Holz "Steirischer Bergbauernhof" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 6241

Gemälde Öl auf Leinwand "Flusslandschaft" signiert AJ Wagner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (AJ Wagner).

Los: 6209

Gemälde Öl auf Leinwand "Häuser am See" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64cm breit, 55cm hoch.
Gerahmt.
Signiert.

Los: 6347

Gemälde Öl auf Leinwand "Dorfweg"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 94cm breit, 102cm hoch.
Gerahmt.
Laut Auftraggeber vermutlich aus dem Umkreis Georg Fischhof.

Los: 6319

Gemälde Öl auf Leinwand "Dorfszene" signiert Schmöllerl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 60cm breit, 71cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Schmöllerl).

Los: 6556

Gemälde Öl auf Karton "Wintertreiben" signiert P. Costa

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 31cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (P. Costa).

Preis: 38,00 €

Los: 6614

Tuschezeichnung auf Papier "Gestalt" monogrammiert JK

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50,5cm breit, 67cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (85) und monogrammiert (JK).

Preis: 46,00 €

Los: 6926

"(Nicht ganz so stilles) Stillleben 4" monogrammiert Veronika Junger

Mischtechnik auf Leinwand

Abmessungen ca. 20cm breit, 70cm hoch.
Datiert (2023) und monogrammiert (Veronika Junger).

Los: 6915

"(Nicht ganz so stilles) Stillleben 3" monogrammiert Veronika Junger

Acryl auf Leinwand

Los: 6903

"Ohne Titel" signiert Constanze Schreier

Aquarell auf Papier

Abmessungen ca. 40cm breit, 30cm hoch.
Mit Passepartout.
Signiert (Constanze Schreier).

Los: 7198

Gemälde Öl auf Karton "Blumenstillleben" signiert Mathilde Winker

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37cm breit, 34,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (M. Winker).

Los: 7305

Hinterglasmalerei "Ich bin die Magd des Herrn"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 22cm breit, 72cm hoch.
Im Stahlrahmen gefasst.

Los: 7696

Gemälde Öl auf Platte "Morgensonne" signiert E. Huber

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 62cm breit, 51cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (E. Huber).

Preis: 310,00 €

Los: 7686

Mischtechnik auf Papier "Frauenakt im Alter" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41,5cm breit, 54cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert und signiert.

Los: 7920

Mischtechnik "Alte Backstube / Lange Gasse 34" signiert Ingrid Schuster

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 53,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1982) und signiert (Ingrid Schuster).

Los: 7893

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumenstillleben" signiert A. Herbe

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 60,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (A. Herbe).

Preis: 90,00 €

Los: 8371

Gemälde Öl auf Leinwand "Mediterane Landschaft" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 71,5/56,5.
Gerahmt.
Signiert.

Preis: 46,00 €

Los: 3923

Gemälde Aquarell auf Papier "Bauernhof" signiert Wilhelm Ulrich

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 72,5cm breit, 61cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1937) und signiert (Wilhelm Ulrich).

Los: 4379

Gemälde Öl auf Leinwand "Blumen Stillleben" signiert (Abt)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 78,5cm breit, 99,5cm hoch.
Gerahmt.
Signiert (Abt).