341 Ergebnisse
Los: 2026

Gemälde Aquarell "Versahl" von Hubert Prachensky

Los: 2029

Gemälde Aquarell "Versal" von Hubert Prachensky

Los: 2039

Radierung "Der Widder" von Ernst Fuchs

Abmessungen im Rahmen ca. 48cm breit, 64,5cm hoch.
Gerahmt und signiert.

Preis: 230,00 €

Los: 2041

Mappe "Bilbliomanen" mit 12 Radierungen von Walter Tiemann

Abmessungen der Mappe ca. 20,5cm breit, 27cm hoch.
Jede Radierung ist handsigniert.

Los: 2046

Altes Theaterplakat "Macbeth" vom Thalia Theater Hamburg

Abmessungen in Rahmen ca. 59,5cm breit, 84cm hoch.

Preis: 34,00 €

Los: 2047

Radierung "Querverixehr" von Kurt Philipp

Abmessungen inkl. Rahmen ca. 46,5cm breit, 35,5cm hoch.
Nummeriert, betitelt und signiert (6/30 - Philipp).

Los: 2051

Gemälde Öl auf Leinwand "Hoher Göll" von Krejcar - Robert

Abmessungen inkl. Rahmen ca. 110cm breit, 133cm hoch.
Gerahmt und Signiert.

Los: 2056

Farblithografie "K. K. Polizei - Bezirks - Kommissariat Döbling" von Anton Ziegler

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 62,5cm breit, 51cm hoch.

Los: 2066

Gemälde Öl auf Leinwand "Natura Morta" von S. Marchesan

Los: 2073

Los: 2076

Alter Kupferstich "Prospekt des Rennwegs vor dem Kärtner Thor" von Salomon Kleiner

Abmessungen ca. 49cm breit, 40,5cm hoch. Aus dem 18. Jhdt.

Los: 2079

Alter Kupferstich "Salesianer Kloster" von Salomon Kleiner

Los: 2089

Gemälde Acryl auf Hartfaserplatte "Ferien" Jean Baptiste Jean

Preis: 130,00 €

Los: 2094

Gemälde Aquarell auf Papier "Blumen im Trog"

Preis: 11,00 €

Los: 2097

Alter kolorierter Holzschnitt "Wien Sonnenverlauf"

Abmessungen inkl. Rahmen ca. 107,5cm breit, 26cm hoch.

Preis: 34,00 €

Los: 2106

Farblithografie "Ansicht des Kohlmarkts" von C. Schütz

Abmessungen inkl. Rahmen ca. 52,5cm breit, 39cm hoch.

Los: 2109

Diorama "Fliegenfischen"

Abmessungen ca. 52cm breit, 5cm tief, 28cm hoch.

Los: 3088

Farbradierung "Der Liebe Augustin" signiert Reinbach

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37,5cm breit 67cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert Reinhold.

Los: 3121

Grafik auf Kupferplatte "Ritter, Tod und Teufel" nach Albrecht Dürrer

Avmessungen ca. 25cm breit, 32,5cm hoch.

Preis: 17,00 €

Los: 3129

Seidendruck "Brücke im Park" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 51,5cm breit 69cm hoch.
Gerahmt und signiert.

Los: 3133

Farbradierung "Wahrzeichen Wiens" signiert Michael Coudenhove-Kalergi

Abmessungen mit Rahmen ca. 58,5cm breit, 46,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Michael Coudenhove-Kalergi) und datiert (1986).

Los: 3157

Alter Kunstdruck "Picknick mit Panoramablick"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 57,5cm breit, 32cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 3857

Farbradierung auf Seide "Saalbach im Glemtal" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41,5cm breit, 48cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Hans Figura).

Preis: 46,00 €

Los: 3860

Alte Farblithografie "K.K. Polizeibezirkskommissariat Weinhaus / Währing"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 62,5cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 3866

Farblithografie "Lebensschiff" signiert Beckmann

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 66cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Otto Beckmann).

Los: 3870

Farbradierung "Lilith - Betrachtung des Geschöpfs" signiert Ernst Fuchs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48cm breit, 58cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Ernst Fuchs).

Los: 3884

Farbradierung "Prater" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 24,5cm breit, 32cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Hans Figura).

Preis: 210,00 €

Los: 3886

2 alte Kupferstiche "Spanische Hofreitschule" von Riedinger

Abmessungen je Stich inklusive Rahmen ca. 48cm breit, 64cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 3888

Farbradierung "Graben" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 27,5cm breit, 37,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Hans Figura).

Los: 3892

Serie von 3 Farbradierungen signiert Hans Figura

Abmessungen je Bild inklusive Rahmen ca. 31cm breit, 31,5cm hoch.
Motive: Grinzing, Thallern, Gumpoldskirchen.
Alle jeweils signiert (Hans Figura).

Los: 3898

Farbradierung "Geburt der Venus" signiert Ernst Fuchs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 70,5cm breit, 58cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Ernst Fuchs).

Preis: 170,00 €

Los: 3911

Farbradierung "Kahlenbergerstrasse 26" signiert Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39cm breit, 43,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Luigi Kasimir).

Los: 3915

Serie von 4 Holzschnitten "zur Bibel" signiert Hanns Heidenheim

Abmessungen ca. 110cm breit, 36cm hoch.
Signiert (Hans Heidenheim).

Los: 3919

Serie von 4 Holzschnitten signiert.

Signiert.

Los: 3921

Lithografie "Portrait Ernst Fuchs" signiert Ernst Fuchs und Prager

Abmessungen ca. 35cm breit, 43cm hoch.

Los: 3924

Alte Farblithografie "Lohner - Porsche"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 44cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 3929

Lithografie "Impuls Wien" signiert Ernst Degaspari

Abmessungen des Blattes ca. 38cm breit, 40cm hoch.
Signiert (Ernst Degaspari).

Los: 3933

Farblithografie "Wolf und Lamm" von Ludwig Heinrich Junickel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 21,5cm breit, 29,5cm hoch.

Los: 3939

Farbradierung signiert Daniel Friedmann Fuchs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 55,5cm breit, 39,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert Daniel Friedmann Fuchs (Sohn von Ernst Fuchs).

Los: 3943

Alter Druck "Salzburg"

Abmessungen inklusive Rahmen 109,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 3948

Radierung "Presshaus" signiert Hermann Bauch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 44cm breit, 34cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Hermann Bauch).

Los: 3954

Lithografie "Fichte" signiert Siegward Sprotte

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47,5cm breit, 64cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Siegward Sprotte).

Los: 3957

Farbradierung "Michaelerplatz" signiert Karl Schwetz

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 44cm breit, 54,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Karl Schwetz).

Los: 3959

Handsignierter Nachdruck der Zeichnung "Im Cafe" von Zeller-Zellenberg

Abmessungen des Blattes ca. 21,5cm breit, 40cm hoch.
Signiert (Zeller-Zellenberg).

Los: 3964

Farbradierung "Linz" signiert Eidenberger

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt und verglast. Signiert (Eidenberger).

Los: 4144

2 Farblithografien "München" signiert Petra Moll

Abmessungen inklusive Rahmen jeweils ca. 24cm breit, 33cm hoch.

Los: 4159

Kunstdruck auf Leinwand "Retro Fiat 500"

Abmessungen ca. 100cm breit, 70cm hoch.

Los: 4207

Antike Mappe mit Drucken "Rafaels Loggien im Vatican zu Rom" von L. Koch

Abmessungen je Druck ca. 33,5cm breit, 50cm hoch. 43 Drucke.
Druck und Verlag L. Koch Wien im Jahr 1878.

Los: 4227

Holztafel mit geschnitztem Pferdemotiv

Abmessungen ohne Aufhängung ca. 34,5cm breit, 18cm hoch.

Preis: 4,00 €

Los: 4314

Großes älteres Gipsrelief "Bachhanten"

Abmessungen ca. 98cm breit, 6,5cm tief, 38cm hoch.

Los: 4327

Farbradierung "Sehenswürdigkeiten Wien" signiert (Michael Coudenhove-Kalergi)

Abmessungen 78,5cm breit, 61,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert Michael Coudenhove-Kalergi.

Los: 4335

Farbradierung "Adams Zerstörung und Verheißung" signiert Ernst Fuchs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 51,5cm breit, 67cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Nummeriert 18 / 20 E.A. und signiert (Ernst Fuchs).

Preis: 290,00 €

Los: 4359

Farbradierung "Spiess - Restaurant" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 26cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Hans Figura).

Los: 4389

Lithografie signiert Siegward Sprotte

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 49,5cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast. Signiert (Siegward Sprotte).

Preis: 38,00 €

Los: 4403

Farbradierung "Grinzing" signiert Raoul Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 20cm breit, 24cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Raoul Kasimir).

Preis: 18,00 €

Los: 4415

Japanischer Farbholzschnitt "Krähe mit Prunkschwert" nach Katsushika Hokusai

Preis: 180,00 €

Los: 4427

2 alte chinesische (Kunst-) Seidenstickereien gerahmt

Abmessungen ca. 30cm breit, 66cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4439

Antiker Kupferstich "Landkarte - Territorium Matense"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68cm breit, 58cm hoch.
Titel: "Territori...

Los: 4445

Farbradierung "Karlskirche" signiert Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54,5cm breit, 62cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Luigi Kasimir).

Los: 4455

Farbradierung / Aquatinta "Commes nos maitres / Wie unsere Meister" signiert Boris O'Klein

Abmessungen ca. 50,5cm breit, 22cm hoch.
Bezeichnet und signiert (Boris O'Klein).

Preis: 170,00 €

Los: 4465

Radierung "Landschaft" signiert Karl Korab

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53,5cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Karl Korab).

Preis: 110,00 €

Los: 4486

Farbradierung "Daphne und Apoll" signiert Ernst Fuchs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 79cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Ernst Fuchs).

Preis: 370,00 €

Los: 4501

2 japanische Farbholzschnitte

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 34cm breit, 26cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4504

Farblithografie "Adam Rational" signiert Rudolf Hausner

Abmessungen ca. 83cm breit, 68,5cm hoch.
Nummeriert, bezeichnet und signiert (Rudolf Hausner).

Preis: 220,00 €

Los: 4524

Kunstdruck "Freimaurer - 200 Jahre Grossloge von Österreich 1784 - 1984"

Abmessungen des Druckes ca. 50cm breit, 39cm hoch.
Inklusive zugehörigem Karton.

Preis: 10,00 €

Los: 4529

4 kolorierte Stiche aus der Serie "Der Kaufruf in Wien" nach Zeichnungen von Johan Christain Brand

Abmessungen je Bild inklusive Rahmen ca. 22,5cm breit, 30,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4536

Farbradierung "Wienblick" von Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52cm breit, 63cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4566

Kunstdruck "Kornfeld mit Krähen" von Vincent van Gogh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 97cm breit, 54,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4579

Hochwertiger Kunstdruck "Schönbrunn" nach Bernardo Belotto

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 84,5cm breit, 57cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 130,00 €

Los: 4589

2 Farblithografien "Stillleben"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58,5cm breit, 46,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 10,00 €

Los: 4602

Alter Kunstdurck "Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln" nach Peter Paul Rubens

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 55cm breit, 42cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4618

Hochwertiger Kunstdruck "Erlösung" von Egon Schiele

Abmessungen inklusive Glasrahmen ca. 36cm breit, 50cm hoch.

Los: 4629

Mappe "Rubens - Eine Skizze seines Lebens und Wirkens" mit 8 Farbdrucken

Abmessungen ca. 26cm breit, 33cm hoch.

Los: 4643

Seltene Lithografie "Le Scale" signiert Guido Crepax

Abmessungen inklusive Glasrahmen ca. 50cm breit, 70cm hoch.
Nummer X/XX, signiert (Guido Crepax).

Preis: 90,00 €

Los: 4655

Farbradierung "Weiblicher Akt" signiert Brusenbauch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 48cm breit, 38cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Brusenbauch).

Preis: 200,00 €

Los: 4683

Farbradierung / Aquatinta "Electro-Magie" signiert Man Ray

Abmessungen inklusive Glasrahmen ca. 28cm breit, 38cm hoch.
Nummeriert (51/150) und signiert (Man Ray).

Preis: 500,00 €

Los: 4711

Kunstdruck "Die Heilige Maria im Gebete" nach Giovanni Battista

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 70cm breit, 85cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4746

Alter handkolorierter Stich "Venedig" von T. Higham nach W. Brockedon

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 38cm breit, 28cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4751

Aquatinta / Farbradierung "Joystal(?)" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 49cm breit, 39,5cm hoch.
Gerahmt.
Nummeriert (165/170), bezeichnet und signiert.

Los: 4755

Antiker handkolorierter Kupferstich "Der Graben anno 1779" von Alexander Bensa

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 25cm breit, 19cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 17,00 €

Los: 4759

Antiker Kupferstich "Josephsplatz"

Gerahmt und verglast.

Los: 4763

Antiker Kupferstich "Der Stock im Eisenplatz anno 1779"

Abmessungen inkl. Rahmen ca. 25cm breit, 19cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4770

Handkolorierter Stich "Das k.k. Belveder in Wien"

Abmessungen inkl. Rahmen ca. 32cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 14,00 €

Los: 4774

Handkolorierter Stich "Die Karlskirche in Wien"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Leichte Stockflecken.

Preis: 18,00 €

Los: 4779

Kolorierter Druck "Musiciens Ambulans" auf versilberter Kupferplatte

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 33.5cm breit, 37cm hoch.
Abmessungen der Platte ca. 12cm breit, 16cm hoch.
Ger...

Los: 4782

Farbradierung "Wachau, Dürnstein" signiert (Bauer?)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36,5cm breit, 44,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Bezeichnet und Signiert (Bauer?).

Los: 4787

Farblitographie "Blumenfeld" signiert E. Miksch-Aichenegg

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36cm breit, 29cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4788

Kunstdruck "Die Liebhaber von Notre Dame de Paris" von Marc Chagall

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67cm breit, 87cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4792

Kunstdruck "Porträt von Marie Therese Walter" von Pablo Picasso

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 63cm breit, 82,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 4794

Kunstdruck auf Hartfaserplatte"Seeschlacht"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 50cm breit, 40cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 16,00 €

Los: 4866

Antiker Kupferstich "Wien - Prospectus Septentrionalis" von G. M. Vischer

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47cm breit, 25,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Gerahmt von Max Welz (Wien).
Gestochen Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Preis: 46,00 €

Los: 4889

Farbradierung "Widder 1975" signiert Ernst Fuchs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54,5cm breit, 70cm hoch.
Gerahmt.
Bezeichnet (Widder 1975) und signiert (Ernst Fuchs).

Los: 4899

Farbradierung "Schönbrunn" signiert Franz Zadrazil

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 70cm breit, 55cm hoch.

Preis: 360,00 €

Los: 4907

Florentiner Rahmen mit Genrebild auf Holzplatte

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 114cm breit, 85cm hoch.

Preis: 580,00 €

Los: 4912

Antiker japanischer Farbholzschnitt / Tryptichon

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 88cm breit, 49cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Plattensigniert mit Verlegerstempel.

Los: 4929

Farbradierung "Stephansdom Blick vom Graben" signiert Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 54cm breit, 67cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1928) und signiert (Luigi Kasimir).

Preis: 95,00 €