373 Ergebnisse
Los: 8422

Ovaler Artaria Kunstdruck nach Pater "Tanz im Wald"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 57/48,5.

Los: 8418

Alte Lithografie "Prater" von Artaria (Wien)

Abmessungen in cm (B/H/T) ca. 59/46,5.

Los: 8414

Ovaler Artaria Kunstdruck nach Lancret "Der Tanz"

Los: 8406

Radierung "Römische Tempelmauern" plattensigniert Rossini

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 73,7/57,5.
Gerahmt und verglast.
Plattensigniert (Rossini).

Los: 8412

Antiker japanischer Farbholzschnitt "Dame mit Katze"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 38,5/41,5.
Gerahmt und verglast.
Drucksigniert.

Preis: 80,00 €

Los: 8405

Mappe mit alten Drucken "Donaufahrt im Biedermeier nach Originalgouachen von Jakob Alt"

Abmessungen in cm (B/H/T) ca. 46,5/3/36.
Mit Drucken nach Originalgouachen von Jakob Alt.

Los: 8402

Holzschnitt "Hildesheim, Blick auf St. Godehard" von Fritz Röhrs

Gerahmt und verglast.
Bezeichnet und signiert (Fritz Röhrs).

Los: 8397

Alte Radierung "Schönbrunn" drucksigniert Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 48,5/43,5.
Gerahmt und verglast.
Druckdatiert (1911) und drucksigniert (Luigi Kasimir).

Los: 8394

Chinesische Mischtechnik auf Papier "Die Begegnung"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 51,5/45,5.
Gerahmt und verglast.
Stempelsigniert.

Los: 8391

Farbradierung "St. Anton am Arlberg" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 51,5/47,5.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Hans Figura).

Preis: 17,00 €

Los: 8383

Farbradierung "Hofansicht" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 62/53.
Gerahmt und verglast.
Signiert.

Los: 8375

Alter Kupferstich "Der Frühling" von J. E. Ridinger

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 43,5/58.
Gerahmt und verglast.
Leichte Stockflecken.

Los: 8368

Thailändischer Holzschnitt

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 58,5/63,5.
Gerahmt und verglast.

Preis: 17,00 €

Los: 8361

Antiker Kupferstich "Westansicht von Wien" gestochen von Georg Matthaus Visscher

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 51/29,5.
Gerahmt und verglast.
Gestochen von Georg Matthaus Visscher.

Preis: 46,00 €

Los: 8351

Farblithografie "Allegorische Künstlerin" von Koloman Moser

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 26/21.
Gerahmt und verglast.
Druckmonogramiert (KM) Koloman Moser.

Preis: 220,00 €

Los: 8345

Farbradierung "Kahlenbergerstraße 26" signiert NL Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 36,5/39,5.
Gerahmt und verglast.
Signiert (NL Luigi Kasimir).

Los: 8337

Alte Lithografie "Stehende Frau im Kimono von Gustav Klimt"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 45/63.
Gerahmt und verglast.

Los: 8327

Radierung "Festung" signiert Anton Lehmden

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 50,5/44.
Gerahmt und verglast.
Exemplar (41/200), signiert (Anton Lehmden).

Los: 8307

Handsignierter Kunstdruck "Tirol" von Ernst Insam

Gewidmet und signiert (Ernst Insam).

Gerahmt und verglast.

Preis: 110,00 €

Los: 8318

Radierung "Pentherileas Sturz bei der Verfolgung Achills" signiert O. Kokoschka

Signiert (O. Kokoschka).

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 58/72,5.
Gerahmt und verglast.

Preis: 300,00 €

Los: 8310

Abstrakte Radierung signiert Hebenstreit

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 42/58.
Gerahmt und verglast.
Exemplar 1/50, datiert (93) und signiert (Hebenstreit).

Los: 8299

Farblithografie "Stillleben mit Äpfeln" signiert Roman Haller

Gerahmt und verglast.
Datiert (76) signiert (Roman Haller).

Los: 8287

Farbradierung "Donau mit Blick auf den Kahlenberg" signiert Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 74 / 59.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Luigi Kasimir).

Preis: 38,00 €

Los: 8282

Kupferstich "Die Kirche bei Mariahilf" gestochen von Salomon Kleiner

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 46/36.
Gerahmt und verglast.

Los: 8263

Drei Radierungen auf Seide, signiert.

Abmessungen jeweils inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 26,5/33.
Gerahmt und verglast.
Signiert.

Preis: 7,00 €

Los: 8221

Radierung "Bauernhof in Galizien" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 54,5/51,5.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert.

Preis: 34,00 €

Los: 8214

Englische Hinterglasradierung "Entenjagd / Snipe Shooting"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 36/29,5.
Gerahmt und Verglast.

Preis: 16,00 €

Los: 8175

Radierung "Bremen, Liebfrauenkirche" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) 31/41,5.
Gerahmt und Verglast.
Betitelt und signiert.

Preis: 7,00 €

Los: 8168

Alter kolorierter Stich "Courbetten rechts"

Gestochen von Johann Elias Ridinger.
Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 43,5/57.
Gerahmt und verglast.

Los: 8132

Alter kolorierter Stich "Der Galop grad aus links"

Gerahmt und verglast.

Los: 8118

Alte Lithografie "Bacchus mit seinen Nymphen" nach Hans Makart

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 71/55.
Gerahmt und verglast.
Nach einem Gemälde von Hans Makart.

Los: 8104

Mischtechnik auf Stoff "Chinesische Krieger"

Abmessungen inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 120/45.
Vermutlich bezeichnet und signiert.

Preis: 46,00 €

Los: 8103

Vier alte Drucke mit Ansichten aus Österreich

Abmessungen des größten Bildes inklusive Rahmen in cm (B/H/T) ca. 39/33.

Los: 8024

Seltene Farbradierung "Totentanz" signiert Ernst Fuchs

Gerahmt und verglast.
Bezeichnet und signiert (Ernst Fuchs).

Preis: 230,00 €

Los: 8019

Seltene Farbradierung "Forum Mortis" signiert Ernst Fuchs

Gerahmt und verglast.

Preis: 210,00 €

Los: 8021

Vier Bilder mit Wien Ansichten

Abmessungen der drei Drucke inklusive Rahmen in cm (B/H) ca. 24,5/18,5.

Los: 8012

Seltene Farbradierung "Reitende Amazone" signiert Ernst Fuchs

Gerahmt und verglast.

Preis: 220,00 €

Los: 8006

Seltene Farbradierung "Dämonenakt" signiert Ernst Fuchs

Gerahmt und verglast.

Preis: 110,00 €

Los: 7914

Farblithografie "Ansicht des Kahlenbergerdorfes" plattensigniert L. Mohn

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58,5cm breit, 47,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Herausgegeben von Artaria Wien.
Plattensigniert (L. Mohn).

Los: 7909

Kupferstich "Erdkern" gestochen Athanasius Kircher

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 56cm breit, 52cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 330,00 €

Los: 7906

Vier alte kolorierte Kupferstiche mit Fischmotiven

Abmessungen in Wechselrahmen jeweils ca. 30cm breit, 23,5cm hoch.

Preis: 38,00 €

Los: 7888

Abstrakte Radierung signiert Frohner

Abmessungen im Glaswechselrahmen ca. 50cm breit, 65cm hoch.
Signiert (Frohner).

Preis: 80,00 €

Los: 7881

Lithografie "Männerakt" signiert Joannes Avramidis

Abmessungen im Glaswechselrahmen ca. 50cm breit, 75cm hoch.
Auflage 8/250.
Datiert (1975) und signiert (Joannes Avramidis).

Los: 7875

Offsetdruck "Gottfried Kumpf - Kitzbühl"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 73cm breit, 61,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 80,00 €

Los: 7870

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 42,5cm breit, 57,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (93) und signiert (Hebenstreit).

Los: 7853

Farbradierung "Blumenverkäuferin vor der Oper" signiert Raoul Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 60cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Plattendatiert (1964) und signiert (Raoul Kasimir).

Los: 7860

Abstrakte Lithografie "Skulpturstudie" signiert R. Kedl

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 64,5cm breit, 50,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1973) und signiert (R. Kedl).

Los: 7847

Farbradierung "Käferbau" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58cm breit, 78,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (72) und signiert.

Los: 7837

Farbradierung "Madonna" signiert Ernst Fuchs

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 36cm breit, 46cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auflage 8/200.
Signiert (Ernst Fuchs).

Los: 7835

Antiker Kupferstich "Palais Schwarzenberg" von Salomon Kleiner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 49cm breit, 40cm hoch.
Gerahmt.
Leichte Stockflecken.

Los: 7828

Antiker Kupferstich "Salesiannerinenkloster" von Salomon Kleiner

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 51cm breit, 41cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 95,00 €

Los: 7821

Alter Kunstdruck "Kaiser Franz Joseph" im Tischrahmen

Abmessungen in aufgestelltem Zustand ca. 29cm breit, 20cm tief, 31cm hoch.

Los: 7812

Farbradierung "Die Hauptversammlung" signiert Gundi Groh

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 51,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auflage 138/175.
Datiert (1994), betitelt und signiert (Gundi Groh).

Los: 7807

Farbradierung "London - Fleet Street" signiert Luigi Kasimir

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Luigi Kasimir).

Los: 7801

Radierung "Männerakt" signiert Lehmden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 31cm breit, 44cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7795

Großer Kupferstich "Grazansicht 1728" gestochen von Johann Heinrich Störckling und Christoph Dietel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 107cm breit, 77cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.

Preis: 270,00 €

Los: 7733

Michtechnik / Lithografie "Tango 12" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41,5cm breit, 31,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert.

Preis: 13,00 €

Los: 7694

Alter Kunstdruck "Rhinocerus von Albrecht Dürer"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 45cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7710

Druck auf Stoff "Lonesome Dog" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41cm breit, 51cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert.

Los: 7702

Antiker Kupferstich "Le Siege De La Motte" gestochen von Abraham Bosse

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 32cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7679

Kunstdruck Öl auf Platte "Das Mädchen mit den Perlenohrring von Jan Vermeer"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37cm breit, 42cm hoch.
Gerahmt.
Auf der Rückseite bezeichnet.

Los: 7645

Kunstdruck "Schubert und seine Freunde von Jakob Novak"

Abmessungen inkl. Rahmen ca. 43cm breit, 43cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 9,00 €

Los: 7632

Radierung "Der Engel" signiert Hutter

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 26cm breit, 38cm tief.
Gerahmt und verglast.
Exemplar (189/300), signiert (Hutter).

Preis: 48,00 €

Los: 7625

Zwei alte Kupferstiche "Palais Batthyány" und "Palais Brenner" gestochen von Salomon Kleiner

Gerahmt und verglast.

Preis: 220,00 €

Los: 7626

Vier antike Kupferstiche mit aligorischen Darstellungen gestochen von Zacharie Heince

Abmessungen inklusive Rahmen jeweils ca. 49cm breit, 25,5cm hoch.
Jeweils gerahmt und verglast.
Gestochen von Zacharie Heince.

Los: 7623

Farbradierung "Prag" signiert V. Röhling

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 53cm breit, 59cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Drucksigniert und signiert (V. Röhling).

Los: 7569

Offsetdruck "Die Jagd im Winter - drucksigniert Gottfried Kumpf"

Abmessungen ink. Rahmen ca 73 cm breit und 61,5 cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Druckdatiert (67) und drucksigniert (Kumpf).

Preis: 200,00 €

Los: 7558

Offsetdruck "Clown im Weingarten - drucksigniert Gottfried Kumpf"

Abmessungen ink. Rahmen ca. 73 cm breit und 61,5 cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Druckdatiert (77) und drucksigniert (Kumpf).

Los: 7550

Farblitographie "Blumenbaum" stempelsigniert Josip Generalic

Abmessungen ink. Rahmen ca. 71,5 breit und 81,5 cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Stempelsigniert Josip Generalic.

Los: 7548

Alter Kunstdruck nach dem Umkreis Jean Baptiste Pater "Blinde Kuh Spiel"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 68cm breit, 55cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7513

Farbradierung "Klosterneuburg" signiert J. F. Benesch

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 43,5cm breit, 51,5cm hoch.
Verglast und gerahmt.
Datiert (1924), drucksigniert und signiert.

Los: 7511

Kunstdruck nach Egon Schiele "Mutter mit zwei Kindern"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 94cm breit, 91,5cm hoch.
Gerahmt.

Los: 7488

Kunstdruck mit Acrylfarbakzenten "Zwergpintscher"

Abmessungen ca. 50cm breit, 50cm hoch.
Drucksigniert.

Preis: 16,00 €

Los: 7475

Holzschnitt "Musiker" signiert C. Noisternigg

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 30cm breit, 40cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert (C. Noisternigg).

Los: 7466

Limitierter Kunstdruck "Herbst AIR wandern" signiert

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 31cm breit, 41cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auflage (367/1500), betitelt und signiert.

Los: 7450

Offsetlithografie "Der Vogelhändler von Wien" signiert Karl Hodina

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 74cm breit, 54cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auflage (16/200), betitelt und signiert (Karl Hodina).

Los: 7435

Farblithografie "Französische Landschaft" signiert Bernard Cathelin

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 118cm breit, 82cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auflage (122/150), signiert (Cathelin).

Preis: 270,00 €

Los: 7429

Kolorierter Kupferstich "Hoher Markt"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 41cm breit, 31cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Preis: 48,00 €

Los: 7425

Aquatinta Radierung "Der liebe Augustin" signiert Karl Hodina

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 58,5cm breit, 48,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert (Karl Hodina).

Los: 7419

Kolorierter Kupferstich "Graben - Pestsäule"

Gerahmt und verglast.

Los: 7410

Kolorierter Kupferstich "Wien"

Gerahmt und verglast.

Preis: 95,00 €

Los: 7406

Offsetlithografie "Dame mit Melone" signiert Helmut Leherb

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 44cm breit, 80cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (73) und signiert (Leherb).

Preis: 90,00 €

Los: 7404

Druckgrafik "Winterreise" drucksigniert Paul Flora

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37cm breit, 31cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Im Druck betitelt und drucksigniert (Flora).

Los: 7395

Großer hochwertiger Kunstdruck "Primavera - Sandro Botticelli"

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 190cm breit, 132,5cm hoch.
Gerahmt.

Preis: 350,00 €

Los: 7373

Radierung "Salzburg, Kapitelschwemme" signiert Amadeus-Dier

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 27,5cm breit, 36m hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Erhard Amadeus-Dier).

Los: 7381

Farbholzschnitt "Am Donaudamm bei Wien" signiert Hans Frank

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 31cm breit, 32,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.

Los: 7377

Farbradierung "Schottenkirche und Klöster" signiert Hermann Härtel

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 39,5cm breit, 46,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt, datiert (1989) und signiert (Hermann Härtel).

Preis: 11,00 €

Los: 7360

Radierung "Steinernes Kreuz (Bretagne)" monogrammiert WZ (Walter Zeising)

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 67cm breit, 50cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (07) und monogrammiert (WZ - Walter Zeising).

Preis: 34,00 €

Los: 7356

Farbradierung "Oper" signiert Michael Coudenhove Kalergi

Der Zuschlagsp...

Los: 7348

Farblithographie "Blick auf Wien vom Nußberg" signiert Buchta

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 32,5cm breit, 28,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Betitelt und signiert (Alfred Buchta).

Preis: 34,00 €

Los: 7338

Konvolut 2 Kupferstiche und 2 Radierungen

Alle jeweils gerahmt und verglast.

Los: 7329

Farblitographie "Blumenstrauß" signiert Generalic

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52,5cm breit, 68cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Gewittmet, datiert (1975) und signiert (Josip Generalic).

Los: 7321

Radierung "Mariazell im Winter" signiert Hans Figura

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 52cm breit, 39,5cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Auf der Rückseite bezeichnet.
Signiert (Hans Figura).

Preis: 80,00 €

Los: 7316

Radierung "Blick auf Wien" signiert Anton Lehmden

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 40cm breit, 31,5 cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Datiert (1970) und signiert (Anton Lehmden).

Preis: 140,00 €

Los: 7307

Holzschnitt "In Memoriam A. Dürer " signiert Switbert Lobisser

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 37,5cm breit, 48cm hoch.
Gerahmt und verglast.
Signiert (Switbert Lobisser).

Los: 7298

Antiker Stich "Heiliger Hieronymus" Druckmonogrammiert J.J. DB

Abmessungen inklusive Rahmen ca. 47cm breit, 63cm hoch.
Druckdatiert (1797) und druckmonogramiert (J.J. DB).
Leicht Stockfleckig.