Abmessungen ca. 25cm breit, 30cm hoch.
Bezeichnet und monogrammiert (Noura El-Kordy).
Rückseitig datiert (2023), bezeichnet und monogrammiert.
Kommentar der Künstlerin / über die Künstlerin:
Der Falkenköpfige Himmelsgott HORUS stammt aus dem Reich der Pharaonen. HORUS bedeutet »Der oberberhalb ist«, was sich sowohl auf seinen Status als Himmelsgott, als auch auf den hohen Flug des Falken bezieht.
Als Gott des Himmelsraumes verschmolz er auch mit dem Sonnengott RE zur Gottheit RE-HARACHTE.
Noura M. El-Kordy ist Grafik/Webdesignerin, lebt und arbeitet in Wien. Sie ist Gründerin & Vorsitzende der Künstlergruppe El-Kordy und kann auf über 100 Ausstellungen im In- und Ausland zurückblicken. Beteiligungen an Kunstprojekte im öffentlichen Raum gehören auch zu ihren Arbeiten, deren Inititorin sie teilweise ist.
Ihre Werke befinden sich zum Großteil in privater (A, D, USA, China, Korea) und einige in öffentlicher Hand u.a. BKH Reutte/Tirol, Museum Aiud/Rumänien, Qingdao Arts & Crafts City/China, 21c ICAA/Korea, Henan Art Museum/China, Museum Ilok/Kroatien.