Abmessungen inklusive Rahmen ca. 33cm breit, 45cm hoch.
Rückseitig bezeichnet und signiert (Sarah Fellner).
Kommentar der Künstlerin / über die Künstlerin:
1984 wurde ich in Wien geboren. Dank dem Einfluss meiner Mutter, einer Malerin, begann ich früh, mich mit Kunst auseinanderzusetzen. Spielerisch erlernte ich im Teenageralter digitale und analoge Techniken.
Anfänglich fotografierte ich meine Umgebung und Freunde, mit der Zeit wurde ich
aufmerksamer und suchte nach den „menschlichen“ Momenten, denen wir im Alltag begegnen.
In meinen Werken bilde ich zumeist Menschen, die alleine sind, losgelöst von einer Gruppe, aber im Hinblick auf die Gesamtgesellschaft ab. In dieser Zeit habe ich einige Serien geschaffen, welche sich mit Randgruppen der Gesellschaft beschäftigen. Mein Ziel ist es, sie der breiten Öffentlichkeit zugänglich zu machen, um Vorurteile abzubauen.
Kategorie: Kunst / Fotografie