Abmessungen ca. 25cm breit, 30cm hoch.
Bezeichnet und monogrammiert (Noura El-Kordy).
Rückseitig datiert (2023), bezeichnet und monogrammiert.
Kommentar der Künstlerin / über die Künstlerin:
Das Auge des Falkengottes HORUS wurde von den Pharaonen als Menschenauge dargestellt mit stilisiertem Gefieder am unteren Rand.
Nach dem alten Mythos riss der rivalisierende Gott SETH dem Gott HORUS das Auge aus. Der Mondgott – Schutzpatron der Wissenschaft und der Schreibkunst – brachte es geduldig wieder in Ordnung und heilte es.
Das Horusauge wurde zum Symbol des magischen Schutzes und der wiederkehrenden Instandsetzung.
Noura M. El-Kordy ist Grafik/Webdesignerin, lebt und arbeitet in Wien. Sie ist Gründerin & Vorsitzende der Künstlergruppe El-Kordy und kann auf über 100 Ausstellungen im In- und Ausland zurückblicken. Beteiligungen an Kunstprojekte im öffentlichen Raum gehören auch zu ihren Arbeiten, deren Inititorin sie teilweise ist.
Ihre Werke befinden sich zum Großteil in privater (A, D, USA, China, Korea) und einige in öffentlicher Hand u.a. BKH Reutte/Tirol, Museum Aiud/Rumänien, Qingdao Arts & Crafts City/China, 21c ICAA/Korea, Henan Art Museum/China, Museum Ilok/Kroatien.