Abmessungen inklusive Rahmen ca. 75cm breit, 54cm hoch.
Betitelt, datiert (2011) und monogrammiert (Andrea Groier).
Kommentar der Künstlerin / über die Künstlerin:
geb. 1959, lebt und arbeitet in Wien;
1986 - 1989 Ausbildung in Druckgrafik und Malerei an der Wiener Kunstschule
Andrea Groiers Arbeiten entstehen hauptsächlich in Mischtechnik unter Einsatz von Acryl, Ölpastell, Grafit, Buntstift und Tusche.
Mit der ihnen eigenen Direktheit und Intensität, oftmals auch mit Augenzwinkern, gewähren die vielschichtigen Arbeiten den BetrachterInnen überraschende und berührende Einblicke in den rätselhaften Mikrokosmos menschlichen Lebens.
„Nicht zuletzt ermöglichen mir meine künstlerischen Aktivitäten, der Absurdität des Lebens insgesamt liebevoll mit Humor zu begegnen….“